Где в Челябинске откроют крещенские купели в январе 2021 года

Список официальных купелей, где можно окунуться в ночь с 18 на 19 января

В ночь с 18 по 19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. В настоящее время в Челябинске идет подготовка к празднику.

Список официальных купелей, где можно окунуться в ночь с 18 на 19 января
Фото Олега Каргаполова

В прошлом году на городских водоемах было организовано шесть официальных купелей. В этом году их будет пять. Две из них оборудуют на Шершневском водохранилище. Это территория пляжа «Западный» в районе поста ГИБДД и в микрорайоне Сосновка по улице Красных казаков, 1.

На озере Смолино купель расположится в Советском районе возле отеля «Смолино-Парк» по адресу: Чапаева, 114. Еще две иордани появятся на Первом озере в Тракторозаводском районе. Одна купель напротив входа на городской пляж в районе переулка Мамина, 1А, другая - на пляже «Восточный берег» по адресу: проспект Виктора Давыдова, 7.

По сравнению с прошлым годом в два раза меньше купелей будет открыто в Копейске. Одна расположится в комплексе «Суворовские бани», вторая у храма Покрова пресвятой богородицы. Возле официальных купелей традиционно будут дежурить спасатели и машины скорой помощи.  

Фото Олега Каргаполова

О духовности

Старый народный обычай окунаться в купели на Крещение для многих челябинцев стал новомодным веянием. Так, например, для молодежи  погружение в ледяную воду стало экстримом. 23-летний Юрий, наоборот, впервые хочет попробовать окунуться в купель. Для него это способ доказать себя, что он может.

- Раньше я только смотрел, как друзья ныряют в ледяную прорубь. Но в этом году хочу сам испытать это чувство. В Бога верю, но в храмы не хожу. Тем не менее, верю, что освященная вода исцеляет, - считает челябинец.

Челябинка Ольга, несмотря на свои 60 лет, каждый год окунается в купель. Для нее это символ очищения. И хотя женщина редко посещает храм, уверена, что освященная вода принесет ей только пользу.

- Несколько лет я приезжаю на Смолино и окунаюсь в купель. Это такой долгожданный восторг. Тело будто мобилизует свои силы, я чувствую себя бодрой, очищенной, будто смыла с себя все плохое, - делится впечатлениями Ольга.

Представители РПЦ заявляют, что купание в купели - это необязательный ритуал для православных христиан. После этого человек не становится безгрешен. Важнее посещать храм. Тем не менее вода в официальных купелях будет освящена. Пользу она принесет тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

Меры безопасности

Челябинцам напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при купании в купели. Не нужно этого делать тем, у кого есть хронические заболевания. К ним относятся гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма. Не стоит купаться в ледяной воде при проблемах с щитовидной железой, сердцем и сосудами, с мочеполовой или нервной системой. Есть риск обострения любых заболеваний органов дыхания.

Также не нужно окунаться в купель беременным, людям, у которых обострились кожные или любые другие заболевания и кто недавно переболел. И вообще врачи сходятся во мнении, что если человек не закаляется и обычно не купается в ледяной воде, то незачем это делать и в Крещение.  Ведь неизвестно, каким образом  отреагирует организм. Резкий перепад температур может вызвать бронхоспазм, остановку дыхания, сердца и даже спровоцировать приступ эпилепсии.

К сожалению, для храбрости некоторые граждане перед погружением в купель употребляют алкоголь. Это категорически запрещено. 

Алкоголь нарушает нарушает координацию движений и влияет на сосуды. В результате можно очень себе навредить.

Окунаться стоит только в специально оборудованные проруби, где дежурят спасатели и медики. Перед купанием важно разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Подходить к проруби нужно в удобной, нескользящей обуви, которая легко снимается. Это позволит избежать потери чувствительности ног. Лучшей всего надеть ботинки или шерстяные носки. Также можно использовать специальные резиновые тапочки.

Окунаться в прорубь лучше постепенно, чтобы избежать резкого перепада температур. Погружаться необходимо по шею, не намочив голову. Иначе может произойти рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Категорически не стоит нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и полное погружение увеличивает потерю тепла организмом, а это в со очередь создает риск возникновения шока от холода. Особое внимание необходимо уделить детям. Их нежелательно погружать в ледяную воду. 

Чтобы организм не переохладился, не нужно находиться в купели более одной минуты. При выходе из проруби не стоит держаться за сами поручни, а лучше использовать сухое полотенце. После купания необходимо растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай из термоса.

Также власти города обращают внимание горожан и на необходимость соблюдения мер безопасности по предотвращению рисков заражения коронавирусной инфекцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру