Известные челябинцы исполнили мечты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В Челябинской области продолжается Всероссийская акция «Ёлка желаний»

В Челябинской области продолжается Всероссийская акция «Ёлка желаний». В ней уже приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной, глава Челябинска Наталья Котова, министры, депутаты, главы муниципалитетов.

В Челябинской области продолжается Всероссийская акция «Ёлка желаний»
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Детские мечты

Новогодние шары, внутри которых желания детей, разместили на ёлке, которую установили в резиденции губернатора. 

- Мы понимаем, что это не просто елка, не просто елочные украшения. Шары – это мечты детей. И они очень ждут исполнения своих желаний и каждый из нас сегодня является для них волшебником. Давайте исполним мечты детей и принесем им праздник и праздничное настроение, - сказал Алексей Текслер. 

Всего Министерство социальных отношений в этом году собрало мечты 57 детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это ребята с онкогематологическими заболеваниями, либо потерявшие родителей. Также дети-инвалиды, сыновья и дочери военнослужащих, погибших при исполнении, ребята из многодетных малоимущих семей. Однако подарков для юных южноуральцев приготовили гораздо больше, чем шаров. Презенты предназначены также для братьев и сестер детей, которые загадали желания. 

Больше всего ребята младшего возраста мечтали о самокатах, велосипедах, конструкторах.А дети постарше хотели получить в подарок интересные книги, планшеты и смартфоны. Был для Деда Мороза и специальный заказ - футбольная форма и бутсы.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подарок от губернатора

Алексей Текслер исполнил мечту второклассника из Карабаша. Арсений очень хотел получить в подарок гироскутер. Во время рабочей поездки в Карабашский городской округ глава региона встретился с мальчиком. Он вручил Арсению долгожданный подарок.

Кстати, мальчик хорошо учится. Арсений активно участвует в школьной жизни, в разных конкурсах и соревнованиях. Так он стал призером конкурса рисунков «Моя школа», победителем школьного этапа областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки» и победителем «Малых олимпийских игр 2019».

Алексей Текслер также участвовал в «Ёлке желаний» в Москве. Там глава региона снял с новогоднего дерева две открытки, в которых были желания еще двух ребят из Челябинской области. 15-летний Александр мечтал о трехколесном велосипеде для взрослых. А трехлетнему Салавату очень хотелось получить на Новый год шведскую стенку.

Велосипеды для тройняшек

Супруга губернатора к Новому году подарила три велосипеда многодетной семье. Также для пятилетних тройняшек Димы, Вики и Даши приготовили сладкие подарки. Ирина Текслер вручила презенты детям, представившись Снегурочкой. Девочки получили велосипеды ярко-розового цвета, а их брат - черного. У Димы легкая степень ДЦП, основная часть доходов семьи уходит на его лечение. Приобрести три велосипеда для детей - непростая задача для их родителей. Так что подарок от супруги губернатора позволил исполнить желания тройняшек, которые они загадали на Новый год. Они с удовольствием опробовали велосипеды, катаясь по квартире. А еще рассказали для Ирины Текслер стихи, которые выучили к празднику.

Министры - волшебники

Заветные желания южноуральских детей исполнили и региональные министры. Так, например, глава минфина Андрей Пшеницын подарил маленькой Вике танцующего ленивца и велосипед, который нужен ребенку для укрепления ног. К приходу гостей девочка спала и будить ее не стали. Поэтому подарки вручили маме. 

Министр образования и науки Александр Кузнецов тоже стал новогодним волшебником. Маргарита, школьница из Верхнего Уфалея, очень хотела видеокамеру и получила ее. Александр Игоревич пообщался с девочкой в режиме-онлайн. 

- Мне повезло вручить такой подарок, потому что считаю, что самые лучшие моменты в жизни нужно обязательно запечатлеть. А в этом очень помогает видеокамера. Побольше ярких и радостных тебе событий, а также самым близким людям, Светлане Геннадьевне, которая воспитала такого творческого человека, - сказал министр. 

Глава министерства здравоохранения Челябинской обрасти Юрий Семенов приготовил подарок для семилетней Дарины. В гости к ребенку он отправился в сопровождении Деда Мороза. В своем послании девочка просила наборы для творчества. Она хотела мольберт, так как  любит заниматься рисованием. Также Дарина увлекается лепкой и вышивкой. Полученные подарки очень обрадовали девочку.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области, воплотила в реальность желания сестер Аитовых из Агаповского района. Полина и Варвара ждали гостей с самого утра. И не зря. Они получили в подарок наборы Barbie.

- Девчонки просто невероятные: танцуют, поют, рисуют, помогают маме по хозяйству. Мы успели обсудить много наших девичьих секретов! Эта семья одна из тех, в которых есть безусловная любовь, - поделилась в соцсетях впечатлениями от встречи Ирина Буторина.

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов также принял участие в проекте «Ёлка желаний». Он исполнил мечту Арины, которая попросила у Деда Мороза цветной принтер. Он пригодится не только для учебы, но и для печати семейных фотографий. 

- Надеемся, что в будущем в нашей области будет больше на одного талантливого ИТ-специалиста. И конечно, желаем, чтобы подарок приносил пользу и помогал запечатлеть лучшие моменты в жизни этой замечательной семьи, - сказал Игорь Фетисов.

Чудеса для сестер

Новогодние желания трех сестер исполнил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. Он также получил письмо от девочек в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». 

Фото: пресс-служба Заксобрания Челябинской области

Ирине подарили единорога, Полине — умного робота Wonder Workshop, а Кире достался детский туалетный столик и аксессуары для наведения красоты. Также девочки получили сладкие подарки. У двух сестер сложное заболевание. Владимир Мякуш пообещал оказывать им необходимую помощь.

- Накануне Нового года должны сбывать мечты, особенно детские. Для меня большое счастье и удовольствие исполнить новогодние желания девочек. С этой семьей мы продолжим общаться и дружить, окажем им помощь, если потребуется, – сказал председатель ЗСО.

 

Подарки от мэра

Глава Челябинска Наталья Котова вручила новогодние подарки двум юным челябинцам. Маше 7 лет, Федору - 12. Девочка мечтала о смартфоне, а мальчик о планшете для рисования песком. Мечты ребят исполнились благодаря проекту «Ёлка желаний».

- Эта замечательная акция в прошлом году была организована по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а в этом ее поддержали уже муниципалитеты и организовали уже «Елку желаний» и у себя, - отметила Наталья Котова.

На рамках городских «Ёлок желаний» подарки приготовили для 138 детей из 121 семьи. Ребята находятся в сложной жизненной ситуации.

Отметим, что всероссийская акция «Ёлка желаний» продлится до 28 февраля. Это значит, что впереди еще полтора месяца, чтобы ребята получили свои новогодние подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру