МЧС: в Челябинской области Крещение отпраздновали без происшествий

МЧС: в Челябинской области Крещение отпраздновали без происшествий
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

В ночь с 18 на 19 января на 60 водоемах Южного Урала были открыты 75 купелей. На них дежурили сотрудники МЧС, спасатели, полицейские, медицинские бригады. Всего более тысячи человек.

В том числе они помогали купающимся выйти из воды, чтобы те не поскользнулись и не упали. Также важно было обеспечивать необходимую социальную дистанцию между людьми. Каких-либо происшествий во время праздника Крещения в региональном МЧС не зарегистрировано.

Как отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков, у человека в голове должен быть четкий алгоритм действий. 

- Нужно помнить, что процесс купания в ледяной воде требует серьезной моральной и физической подготовки, оценки состояния здоровья. Не следует употреблять спиртные напитки до и после купания. Хотите согреться – для этого отлично подойдет обычный тёплый и сладкий чай, - рассказал специалист.

Среди южноуральцев были и те, кто окунулся в купели в первый раз. Например, 14-летняя жительница села Фершампенуаз, которая пришла к проруби вместе с бабушкой.

- Она каждый год окунается в прорубь и не болеет потом, бодрая всегда. Я тоже решила и не пожалела, это необычное чувство и ощущения такие, как будто все тело энергией зарядилось, я даже не думала, что так будет. Когда выходила, пожарные руку подали, я смогла быстро выйти, а тут и бабушка с полотенцем и халатом подоспела. Я рада, что совершила сегодня мой маленький подвиг, - поделилась своими впечатлениями школьница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру