Обновляем ягодную грядку: сорта клубники, которые дают обильный урожай

Обновляем ягодную грядку: сорта клубники, которые дают обильный урожай
Фото: abekker.ru

Дачники знают, что на одном месте даже при должному уходе садовая клубника хорошо плодоносит 4-5 лет. Далее ягодную грядку приходится переносить на новое место. Именно в это время у дачников возникает желание поэкспериментировать с новыми сортами. Результат во многом зависит от качества посадочного материла: рассаду можно вырастить из семян или приобрести саженцы. В виде рассады можно, например, купить саженцы земклуники «Купчихи». Клубника Купчиха хорошо приживается, переносит морозы до -25, прекрасно плодоносит в средней полосе России (Урал, Подмосковье).

Агротехника клубники

«Купчиху» высаживают в грунт весной. На Abekker.ru саженцы можно заказывать непосредственно перед посадкой или даже в феврале-марте. При раннем заказе рассады ее либо хранят в холодильнике, либо высаживают в горшки. Грунт в этом случае должен быть максимально питательным. Обращаются с саженцами, как и с любой другой рассадой, а в открытый грунт высаживают в мае.

Ï Для ягоды выбирают солнечные участки, грунт обрабатывают марганцовкой или медным купоросом, удабривают перегноем и золой.

Ï Расстояние между грядками оставляют около метра; между кустами — 40-50 сантиметров.

Ï После высадки рассады землю вокруг поливают; для сохранения влаги в почве грядки закрывают мульчирующим слоем.

Чтобы получить крепкие и здоровые растения на ближайшие 4-5 лет, первый год «Купчихе» на дают плодоносить. Появляющиеся цветоносы обрывают. В течение года проводят несколько подкормок азотно-минеральными препаратами. Если столбик термометра в регионе не опускается зимой ниже -25 градусов, то укрывать кусты не нужно. Если зимы морозные, то для защиты будущего урожая грядку укрывают агроволокном.

Плодоносит «Купчиха» в июне-июле. С одного куста можно собрать за сезон 300-400 гр. ягод. Один куст дает много цветоносов — часть из них обрывают, чтобы ягоды не мельчали. Плоды «Купчихи» долго хранятся и хорошо переносят транспортировку.

«Альбион», «Тристар», «Монтерей»

В средней полосе хорошо плодоносит крупноплодная ремонтантная клубника «Альбион». Вес одной ягоды может достигать 70 гр. За сезон с одного куста при благоприятных погодных условиях удается собрать несколько урожаев. По информации с сайта компании "Беккер", плодоносит «Альбион» с июня по октябрь, устойчив не только к жаре и засухе, но и к морозам до -35 градусов. Побеги у сорта высокие и крепкие: ягода при созревании не пачкается в земле.

Клубника ремонтантная «Тристар» в отличие от предыдущего гибрида дает ягоды небольших размеров. Сорт высокоурожайный, плодоносит все лето и начало осени. Эту клубнику выращивают из семян: на рассаду семена высеивают в феврале; первые всходы появляются через месяц. После появление первых двух листочков рассаду пикируют в отдельные горшки, а когда число листочков увеличится до шести, рассаду высаживают в открытый грунт. С одного здорового куста за сезон можно собрать до двух килограммов ароматных ягод.

Саженцами продается крупноплодная ремонтантная земляника «Монтерей». Сорт урожайный, плодоносит до холодов, не боится грибковых инфекций, подходит для регионов с недостатком солнца. С одного куста садоводы получают до двух килограммов крупных ягод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру