Южноуральские школьники показали свои знания на олимпиаде по энергетике

Южноуральские школьники показали свои знания на олимпиаде по энергетике
Фото: пресс-служба "Уралэнергосбыт"

Компания «Уралэнергосбыт» подвела итоги первой школьной олимпиады по энергетике. Призовые места заняли ребята из Троицка, Еманжелинска и Кыштыма, обошедшие претендентов из других городов Челябинской области.

Первое место занял ученик 9 класса лицея №13 Троицка Эльдар Гарифзянов. В его работе он рассмотрел две популярные идеи о будущем энергетики. Это получение энергии за счет альтернативных источников и термоядерного синтеза. Подросток считает, что за последним будущее, а благодаря термоядерной выработке энергии закончится масштабная добыча ископаемого топлива. Это приведет к снижению объема вредных выбросов в атмосферу.

Второе место занял ученик 7 класса из Кыштыма Михаил Новоселов. По его мнению, будущее энергетики все-таки за альтернативными источниками. Природные ископаемые будут заменены «зеленой электроэнергией», а люди станут передвигаться по городу на левитационных досках.

На третьем месте девятиклассница из Еманжелинска Евгения Сашко. Она предположила, что в будущем люди смогут контролировать землетрясения и извержения вулканов, а для выработки энергии будут использовать движение мантии Земли.

Победитель олимпиады получили в подарок беспроводные наушники, им вручили дипломы. Образовательным учреждениям, в которых учатся призеры, вручили современную оргтехнику: видеопроектор и многофункциональные устройства.

По словам начальника управления по коммуникациям ООО «Уралэнергосбыт» Ксении Салтыковой, это первый образовательный проект «Уралэнергосбыт». Он вызвал интерес у ребят со всей области.

- Мы хотели привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам энергосбережения и безопасного обращения с электричеством. Дать им базовые знания о том, откуда в дома приходит свет, тепло, горячая вода. В современном мире электроэнергия лежит в основе всего, без нее невозможна не только работа любого производства, но и просто жизнь, к которой мы привыкли. Поэтому, мы уверенны, что полученные знания пригодятся ребятам, — рассказала Ксения Салтыкова.

Олимпиада по энергетике проходила в рамках всероссийского фестиваля по энергосбережению и экологии «Вместе ярче». В ней участвовали школьники с 6 по 9 классы. В онлайн-формате им нужно было ответить на вопросы по энергосбережению и электробезопасности, а также написать эссе на тему: «Энергетика будущего».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру