Южноуральские предприятия сокращают объемы вредных выбросов

На минувшей неделе правительство Челябинской области заключило соглашения сразу с несколькими предприятиями о реализации природоохранных мероприятий. На одной встрече присутствовало руководство ПАО «Фортум», на другой - гендиректор АО «ЧЭМК». Подробности - в материале «МК-Урал».

Южноуральские предприятия сокращают объемы вредных выбросов
Выбросы от ТЭЦ в Челябинске уменьшатся на 20 процентов. Фото Дмитрия Куткина

Серьезные вложения в газоочистные системы

Глава региона Алексей Текслер и гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский подписали соглашение, которое направлено на реализацию мероприятий по модернизации производства и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Инвестиции компании в экологические мероприятия составят около 11 млрд рублей. Работы по реконструкции планируют выполнить до конца 2022 года.  

По словам губернатора, соглашением был завершен этап по определению мероприятий, касающихся реального улучшения экологической ситуации прежде всего в Челябинске.  

- Мы подписали соглашение к нашим прежним договоренностям по Челябинскому электрометаллургическому комбинату, - пояснил Алексей Текслер.  

Фото пресс-службы губернатора

С этого года начнется реальная работа по квотированию выбросов. Основное внимание будет уделяться не только валу и объему, но и классу опасности выбросов.  

- Это очень существенно и значимо. Анализ работы показал, что необходимо провести раньше ряд мероприятий, которые несут максимальную экологическую нагрузку на город.  

По соглашению комбинат построит новые газоочистные системы электродного производства, обновление электродного цеха существенно снизит вредные выбросы. Также будет дооснащено старое оборудование системами газоочистки, что повысит их коэффициент полезного действия до 99%. Проект завершат к концу следующего года.

Кроме того, установят две плавильные печи с низким зонтом, конструкция которых позволяет газоочистным системам работать с максимальной эффективностью. Одновременно с этим комбинат профинансирует научные исследования по разработке эксплуатационных и технических требований к системе отвода газов из рабочей зоны разливочного пролета цеха № 7, обеспечивающих наибольшее снижение приземных выбросов.

По двустороннему соглашению в контрольно-расчетных точках предприятия установят станции контроля атмосферного воздуха. Они будут передавать данные в центр экологического мониторинга. На внутренней территории завода реализуют программу озеленения и благоустройства. Еще одним важным пунктом является то, что ЧЭМК должен профинансировать разработку мероприятий, которые обеспечивают локализацию негативного воздействия шлакового отвала и предотвращают выбросы загрязняющих веществ в воздух и пылеобразование.

Павел Ходоровский отметил, что предприятие несет ответственность за город и здоровье его жителей, а также за чистое небо над их головой.

- Поэтому ЧЭМК активно внедряет у себя специальную экологическую программу. Контроль за ее выполнением производится на самым высоком правительственном уровне, - подчеркнул руководитель комбината.  

К слову, в прошлом году предприятие заключило с надзорными органами и южноуральской властью четырехстороннее соглашение. Теперь же с губернатором была согласована экологическая программа сроком на два года.

Воздух избавят от золы

Двустороннее соглашение о реализации природоохранных мероприятий в регионе губернатор Алексей Текслер и гендиректор компании «Фортум» Александр Чуваев подписали в присутствии полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева. 

Организация обязуется в 2022 - 2023 годах отказаться от использования в качестве топлива для своих подстанций бурого угля с высоким содержанием зольности и серы. В результате Челябинская ТЭЦ-2 будет использовать природный газ, а значит, в атмосферу областного центра перестанет выбрасываться зола и не будут образовываться новые золошлакоотвалы. К слову, газ более чем вдвое экологически эффективнее и чище, чем уголь.  

- Принимая эти решения, мы минимизируем объем выбросов. Уже в следующем году полностью прекратится сжигание угля на станции ТЭЦ-2, – отметил Алексей Текслер. 

Ожидается, что после модернизации объем выбросов снизится не менее чем на 2,1 тысячи тонн, или на 20%.

Как рассказал Александр Чуваев, компания озаботилась выбросами в Челябинске ТЭЦ-2. За последние пять лет в нее было вложено порядка 4,2 млрд рублей. За это время выбросы снизились вдвое.  

- Сжигаем частично газ, частично более чистый уголь - казахстанский. Мы модернизировали наше котельное оборудование, системы топливоподачи, сейчас делаем проект по отказу от угля, он более радикальный, - подчеркнул руководитель компании. 

Полпред президента Владимир Якушев высоко оценил работу региональных властей по улучшению экологической ситуации на Южном Урале.  

- Приняты комплексные планы как по Челябинску, так и по Магнитогорску. Мы видим серьезные результаты по уменьшению выбросов, – сказал он. 

Цифра  

27 соглашений заключено с предприятиями области. Подобная практика будет распространена на большинство компаний региона, которые оказывают негативное воздействие на качество атмосферного воздуха.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру