Челябинских маршрутчиков попросили не поднимать стоимость проезда

Челябинских маршрутчиков попросили не поднимать стоимость проезда
В основном горожане негативно отнеслись к информации об увеличении стоимости проезда в маршрутках. Фото Олега Каргаполова

Власти Челябинска встретились с частными перевозчиками, чтобы обсудить тему повышения тарифа. О чем договорились стороны – в материале «МК-Урал».

Встречу с маршрутчиками организовал заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов. Необходимость в ней возникла после того, как чиновникам поступило уведомление о повышении стоимости проезда. 

Со слов перевозчиков, они с 2017 года предпринимали различные меры, чтобы сдержать рост тарифа. Хотя за это время значительно увеличились затраты на топливо, смазочные материалы и запчасти.

Максим Куляшов выслушал доводы перевозчиков об объективных экономических причинах, из-за которых было решено повысить стоимость проезда. 

- Мы рекомендовали все же воздержаться от увеличения тарифа на проезд и рассмотреть альтернативные меры повышения экономической эффективности работы, в том числе предоставить пассажирам возможность проезда по единому проездному билету, - прокомментировал итоги встречи вице-мэр.

Перевозчикам также следует продолжить реализовывать меры, направленные на повышение качества предоставляемых транспортных услуг. Кроме того, они должны не забывать об обновлении парка и покупке новых автобусов.

Напомним, на днях появилась информация, что весной в областном центре станет дороже проезд в маршрутных такси семи маршрутов. Так, с 1 марта до 28 рублей поднимется стоимость проезда на маршрутке № 22 (Александра Шмакова – Училище), № 12 (Профессора Благих - ЧТЗ) и № 32 (Солнечный берег - Мамина). С 5 марта повышение произойдет на маршрутах № 46, 75 (Фатеевка – Бейвеля), № 112 (Приборостроителей – ЮУрГУ) и № 92 (Сухомесово – ЧМК). Не исключено, что список подорожавших маршрутов увеличится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру