В Челябинске аквапарк построят за два года

В Челябинске аквапарк построят за два года
Представитель застройщика рассказала обо всех нюансах проекта. Фото Дмитрия Куткина

На Северо-Западе уже весной приступят к строительству аквапарка. Идею инвестора поддержал губернатор Алексей Текслер. Накануне в Доме архитектора была организована презентация масштабного проекта.

Под огромный многофункциональный комплекс, центром которого станет аквапарк, выбрана территория в 29-м микрорайоне — неподалеку от Ледовой арены «Трактор». Он появится на месте незавершенного строительства в квадрате улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250 лет Челябинска и Салавата Юлаева. Тут также построят гостиницу, найдется место и для рынка, фудкорта, различных игровых площадок, амфитеатра и пешеходной улицы со своей главной площадью.

Инвестор проекта Олег Колесников сообщил, что строительство начнется уже в марте. Реализовать идею планируют за три года. На ее воплощение потребуется два миллиарда рублей. Аквапарк намерены запустить весной 2023 года.

- Строить будем на площадке, где в начале 2000-х годов начиналось строительство торгового центра, но потом его заморозили, и участок остался брошенным, - рассказал Олег Колесников.

Изначально предполагалось, что здесь появится аквапарк с торговым комплексом. Однако пандемия внесла свои коррективы, произошло переосмысление площадки.

- Мы поняли, что нужно что-то другое, в чистом виде аквапарк, но самый современный в России, и открытое пространство в виде нескольких пешеходных улиц. Это будет одной из главных визитных карточек нашего региона, - пообещал инвестор проекта.

Прежде чем приступить к реализации проекта, специалисты объехали аналогичные объекты как в России, так и за рубежом. Им удалось собрать самые интересные идеи. Именно они и будут воплощены в Челябинске.

По словам главного архитектора Павла Крутолапова, для мегаполиса этот проект является значимым и даже стратегическим. Впереди много работы, однако основную концепцию признали удачной и важной для города.

- Одним из критериев оценки успешной и устойчивой территории является формирование второстепенных центров именно по функциональному признаку. Если 300 - 350 тысяч человек за всеми сервисами должны ехать в центр города, то эта территория не может являться устойчивой. И это как раз тот проект, который наполнит эту часть Северо-Запада смыслами такого характера, - считает Павел Крутолапов. - С этой концепцией сложно спорить, потому что она позволяет человеку находиться в этой среде, не обязательно заходя в теплый контур и тратя деньги, - это возможность прогуляться и отдохнуть.

Удачным решением главный архитектор считает формирование внутреннего дворика. Он станет своеобразным ограждением от большой магистрали по улице Братьев Кашириных. Также инвестор выбрал хорошее месторасположение.

- Мы оцениваем этот объект чуть ли не как стратегический, - признался Павел Крутолапов. - Конечно, еще предстоит доработка фасадов, которые должны стать разноформатными и разномасштабными. Так что это далеко не последняя презентация, впереди еще много интересной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру