Врачи четырех городов Южного Урала оказались под угрозой увольнения

Врачи четырех городов Южного Урала оказались под угрозой увольнения

Медики Миасса, Трехгорного, Озерска и Снежинска могут быть уволены. Они работают в медучреждениях, которые включены в систему Федерального медико-биологического агентства и считаются федеральными. Однако при этом часть средств клиники получают из территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Полной неожиданностью для руководства и медперсонала стало снижение более чем вполовину объема медицинской помощи в части дневного стационара при поликлиниках на 2021 год по линии ФОМС. А информация о новых объёмах поступила в клиники лишь 27 января 2021 года.

Данная ситуация обязательно отразится на качестве оказания медицинской помощи, её доступности. И, конечно, приведет к сокращению врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Так считает председатель правления челябинского регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», депутат ЗСО региона Степан Фирстов.

Причину ситуации он видит в кадровых перестановках. Если прежний заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова объёмы пообещала, но потом уволилась, то Дмитрий Тарасов, занявший ее пост, скорее всего, эти договорённости отменил.

Кроме того, в регионе есть и другая не менее острая проблема. Это то, что верхнеуральскую больницу покинули все хирурги. Они проработали в медучреждении много лет, однако были вынуждены уволиться из-за вновь назначенного главврача.

- Мы на фоне соседних регионов и так уже выглядим не в лучшем свете. Вообще последние кадровые ротации управленцев здравоохранения в регионе вызывают удивление из больницы на ФОМС, из городских депутатов в первые замминистры, на которых держится все, никакой истинной оценки эффективности их работы не происходит. А страдают в итоге врачи и пациенты, - сказал Степан Фирстов.

По мнению парламентария, из-за постоянных скандалов с увольнениями врачей Челябинская область скоро скатится на последнее место по оказанию медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру