На Южном Урале воспитанникам детских домов ищут наставников

Проект «Наставничество» в регионе реализует Фонд 2020 по инициативе детского омбудсмена Евгении Майоровой

В детских домах Челябинской области живут более полутора тысяч детей. Если малышей обычно берут в новые семьи, то подростки остаются в казенных стенах до 18 лет. Таким детям необходим наставник, который поможет подготовиться к взрослой жизни.

Проект «Наставничество» в регионе реализует Фонд 2020 по инициативе детского омбудсмена Евгении Майоровой
Фото: pixabay.com

Старший друг

В жизни детей, выросших в семье, большую роль играют родители и другие близкие люди. Это могут быть бабушки, дедушки, тети и дяди. В школе наставником может стать классный руководитель или другой педагог. Для детей, занимающихся в спортивных секциях, танцевальных и других кружках, старшим другом может стать тренер, преподаватель. В любом случае, в жизни ребенка из семьи есть такой взрослый, который уделяет ему внимание, оказывает помощь, помогает пережить сложный подростковый период.

У воспитанников детских домов ситуация сложнее. Там у детей меньше возможности получить индивидуальное внимание. Подростку необходим взрослый, который станет настоящим другом, советчиком и помощником, будет его любить и понимать.

Специалисты каждый год проводят исследования, изучая, как наставник влияет на ребенка. Результаты радуют. Так в большинстве случаев улучшается эмоциональное состояние детей, у которых есть наставник. Подростки становятся общительнее, более уверенными в себе, начинают активно проявлять инициативу. Наставник может заниматься с ребенком спортом, ходить в театры и кино, на прогулки. Все это помогает воспитанникам детских домов быстрее социализироваться. 

Проект «Наставничество» с успехом реализуют в других субъектах России. С инициативой внедрить его в нашем регионе выступила Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Детский омбудсмен уверена, что подросток не может полноценно развиваться, если ему не поможет в этом взрослый. Ребенку необходимы индивидуальное внимание и поддержка старшего друга, который искренне в нем заинтересован. 

Поддержал инициативу Евгении Майоровой Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Его учредителем является общественник Ирина Текслер, супруга губернатора Челябинской области. На днях Фонд 2020 презентовал свои крупные проекты на встрече с журналистами. Среди них проект «Наставничество». Спикеры рассказали, кто и как может стать наставником ребенка, живущего в детском доме.

Фото Юлии Боровиковой

Кто может стать наставником?

Наставником может стать волонтер. Только для этого ему необходимо пройти серьезный отбор. Во-первых, кандидату должно быть от 27 лет. Во-вторых, нужно заполнить подробную анкету. На это потребуется не менее двух часов. Уже на этом этапе можно отсеять тех, у кого желание стать наставником - мимолетный порыв. Затем кандидату предстоит пройти серьезное обучение. И, конечно, у него должны быть желание и время, чтобы быть с подростком на связи, заниматься им, поддерживать в случае необходимости. И самое главное, наставник должен быть зрелым человеком во всех отношениях.  

- У нас есть много иллюзий и ожиданий. Иногда может казаться, что мне сейчас так плохо. Я пойду и помогу кому-то другому, кому еще хуже. На самом деле это распространенная ситуация. И часто люди говорят, что пойдут в детский дом. Там такие «бедные» и «несчастные» сиротки, я буду им помогать. Но человек, который сам находится в кризисе, ему не удастся никому помочь. И он может только еще больше усугубить ситуацию ребенка, живущего в детском доме, - рассказала Евгения Майорова.

Детский омбудсмен отметила, что детей постарше бояться брать в семьи из-за «плохой генетики». Также в обществе сложился стереотип, что это дети - потребители. Однако это навязанные ярлыки.

- Просто с ребятами нужно уметь общаться. А пока они растут без «индивидуального взрослого», без доверительного общения с близким человеком, многие выпускаются из интернатов недостаточно подготовленными к самостоятельной жизни. Трудности возникают в том числе в быту.  Воспитанники детских домов привыкают к тому, что им дают и пищу, и одежду, они не могут сходить в магазин и так далее. Даже купить продукты для них бывает проблемой. Они могут подолгу разглядывать полки, а купить в итоге чипсы и газировку, - сказала Евгения Майорова.

Поэтому наставник станет той опорой для подростка, благодаря которой он сможет подготовиться ко взрослой самостоятельной жизни. Желательно, чтобы у значимого взрослого было психологическое образование.

Кстати, Евгения Майорова особо подчернкула, что наставнику не нужно давать своему подопечному деньги, пытаясь таким образом компенсировать ему недостаток внимания. В этом случае ребенок потеряет уважение к взрослому.

В настоящее время идет набор наставников. Для одного ребенка предусмотрен один значимый взрослый. По словам Ирины Текслер, никто не будет подростку навязывать наставника. Это должно быть его добровольное решение.

- Иногда ребенок говорит, что ему никто не нужен. Но есть и те, кому очень необходим значимый взрослый. И даже есть такие детки - «ёжики», которым якобы никто не нужен, и они сами все знают. Но глядя на тех детей, у которых появляется наставник, они потом сами подходят и спрашивают: «А когда уже он у меня будет?», - рассказала учредитель Фонда 2020.

Организаторы проекта «Наставничество» уверены, только индивидуальное внимание и поддержка взрослого должны побудить в ребенке желание учиться и развиваться. Это позволит ему осознанно выбрать профессию и реализовать себя после выхода из интерната.

Наставник и ребенок будут работать в течение года. За процессом проследят супервизор и психолог. Пилотными площадками проекта «Наставничество» уже стали три детских дома. Два из них расположены в Челябинске и один в Южноуральске. Затем к проекту планируют привлечь все воспитательные учреждения региона. По предварительным данным, реализация проекта может занять 5 лет. 

- Проект «Наставничество» — это социальная технология, уже доказавшая свою эффективность. Наши наставники помогут открыть детям дверь в большой мир. Если кто-то в Челябинской области ведет похожую работу, то Фонд 2020 готов интегрировать ее в своей проект. Через пять лет наставники для подростков должны работать по всей территории региона, - сказала Ирина Текслер.

Отметим, что в этом году на обучение волонтеров планируют потратить около пяти миллионов рублей. Чтобы стать наставником, нужно подать заявку на сайте 2020фонд.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру