Все больше южноуральцев выбирают для записи на вакцинацию интернет-портал

Свыше пяти тысяч южноуральцев записались на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг.

В чем преимущества онлайн-записи, почему медики не ставят прививки тем, кто переболел ковидом, и можно ли отказаться от ношения масок привитым, рассказали представители двух министерств — здравоохранения и информационных технологий, связи и цифрового развития. Они стали участниками пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».  

Свыше пяти тысяч южноуральцев записались на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг.
Фото Олега Каргаполова

Алексей Текслер, губернатор:

«В регионе достаточно стабильная ситуация по ковиду, есть устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Сейчас основная задача — закрепить этот тренд, в первую очередь, благодаря вакцинации, и двигаться к снятию оставшихся ограничений. Мы намерены это делать достаточно активно».

Оставить заявку на сайте

Алгоритм работы на портале госуслуг озвучил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Игорь Фетисов.

Важное условие — южноуральцы должны быть зарегистрированы, чтобы войти в личный кабинет. При входе в него появляется баннер «Запись на вакцинацию от COVID-19». Пользователям предлагается выбрать необходимую медицинскую организацию. Первой в списке окажется та, к которой прикреплен тот или иной гражданин. Затем необходимо будет определить кабинет для вакцинации. После этого станут доступны на выбор различные даты и временные промежутки.

По словам Игоря Фетисова, зарегистрированный пользователь портала госуслуг может также записать на вакцинацию родственников. Все, что от него требуется, — ввести персональные данные близких ­людей.

При выборе даты и времени может не оказаться свободных слотов. Южноуральцы должны понимать, что это говорит об отсутствии вакцины в выбранном медицинском учреждении. Однако все желающие обязательно будут записаны в лист ожидания. Эта информация станет доступна специализированному колл-центру. Когда вакцина поступит в больницу или поликлинику, пациенту обязательно позвонят, чтобы оповестить об этом.

Причины проблем при записи на вакцинацию могут возникнуть из-за отсутствия какой-либо информации в личном кабинете пользователя или ее некорректного заполнения.  

Доступных слотов для записи может не оказаться из-за старой информации в бра­узере. Чтобы проверить эту версию, пользователям следует зайти на портал госуслуг в режиме инкогнито, который позволяет очистить кэш.

Для тех, кто не готов решать проблемы, которые могут возникнуть при записи через «Госуслуги», действует номер 122. За время работы горячей линии по вопросам, связанным с пандемией коронавируса, операторы обработали свыше 22 тысяч обращений.  

Игорь Фетисов также рассказал об автоинформаторе, который сообщает пациентам результаты ПЦР-теста, а также озвучивает рекомендации, если получен положительный результат или необходима пересдача. Таким способом уже проинформированы более 150 тысяч южноуральцев.  

Министр здравоохранения области Юрий Семенов отметил преимущества записи на «Госуслугах». Во-первых, онлайн-запись является одним из противоэпидемических мероприятий по профилактике распространения ковида. Во-вторых, определиться с датой вакцинации можно в любое удобное время. В-третьих, пациент регистрируется не выходя из дома. Тем самым он заботится о своем здоровье и здоровье своих близких.

Минимум антител — максимум защиты

Переболевшим в последние полгода коронавирусом советуют не ставить прививку в ближайшее время. Если южноуральцы прислушаются к медикам, то вакцинацией удастся охватить большее число лиц из групп риска.  

— У тех, кто переболел в последние шесть месяцев, еще есть естественный иммунитет, который их защищает, — пояснила главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.  

Вообще специалисты советуют обращаться к медикам с любыми вопросами. Они проконсультируют даже в случае малейших сомнений.  

Специалисты также рассказали о гражданах, которых вакцинируют в первую очередь. Речь идет о лицах из группы риска. Это пожилые старше 60 лет; работники социальной сферы и те, кому по долгу службы приходиться контактировать с большим количеством людей; сотрудники организаций, где высок риск заражения ковидом.

Кроме того, важно помнить, кому могут отказать в постановке вакцины. Если у гражданина есть острые заболевания или обострились хронические; ранее имелись тяжелые аллергические реакции. Беременным и кормящим также не стоить надеяться на постановку уколов.

В регион осуществлена поставка нескольких партий. В общей сложности область получила 115 992 дозы вакцины. Первый компонент, по данным на 4 марта, поставили 87 534 пациента, а второй — 39 286. В настоящее время прививочные пункты работают в 60 медицинских организациях.

Ни шагу без маски

Привитые должны продолжать носить маски, несмотря на то, что вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность.

Ольга Агеева объяснила, что никакая вакцина не дает стопроцентной защиты, поэтому заболеть коронавирусом может каждый.  

— Пользуясь маской, мы защищаем не только себя, но и тех, кто рядом, — говорит специалист.  

Именно поэтому жителям области советуют и дальше соблюдать рекомендации по санитарной безопасности.  

— Согласитесь, неприятно заболеть вирусной инфекцией, когда твой организм формирует иммунитет. А сейчас как раз то время, когда могут регистрироваться случаи заражения гриппом, — предупредила Ольга Агеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру