Эксперты считают, что за «Единую Россию» готовы проголосовать более 50% избирателей

Эксперты считают, что за «Единую Россию» готовы проголосовать более 50% избирателей
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

На выборах в Государственную Думу РФ за «Единую Россию» могут проголосовать 54% избирателей. Как сообщили в Фонде развития гражданского общества партия находится во главе «высшей лиги» политической системы России. За месяцы, оставшиеся до выборов депутатов Госдумы начальный рейтинг «Единой России» в 2 раза выше, чем, например, у КПРФ.

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, рейтинг «Единой России» равен 33%. По данным большей чаасти исследовательских институтов, он находится в коридоре 30–35%. КПРФ - 16%, ЛДПР - 9%, «Справедливая Россия За правду» - 8%, рассказал эксперт.

Согласно исследованиям, 54% граждан допускают голосование за «Единую Россию», 44% исключают такой вариант, а 4% затруднились ответить.

В пользу «Единой России» играет и тот факт, что в предварительном голсовании принимают участие добровольцы. В Челябинской области уже третьи выборы подряд проходят под эгидой губернатора Алексея Текслера. Сначала его избирали на пост главы региона, затем благодаря ему региональное отделение «Единой России» уверенно победило на выборах в Заксобрание области.

- Теперь перед ним стоит задача на личном авторитете обеспечить партии власти хороший результат на федеральных выборах, сказал кандидат политических наук, завкафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ, руководитель регионального отделения Российского общества политологов Василий Зорин.

По данным экспертов, рейтинг доверия Алексея Текслера сосатвляет не менее 60%. Это, в свою очередь, дает все основания для благоприятного прогноза относительно результата «Единой России». Он может быть близок к 50% голосов избирателей.

Напомним, что Единый день голосования пройдет 19 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру