В Челябинске врачи спасли новорожденного ребенка с менингококковой инфекцией

В Челябинске врачи спасли новорожденного ребенка с менингококковой инфекцией
фото: ЧОДКБ/Vk.com

На Южном Урале врачи Челябинской детской областной больницы спасли недоношенного малыша с врожденной менингококковой инфекцией. Ребенок появился на свет весом 870 граммов.

Неонатологи ЧОДКБ почти месяц боролись за жизнь мальчика, который родился в Златоусте. Малыш появился на свет на 27 неделе беременности.

Первые семь дней ребенок находился в крайне тяжелом состоянии, его нельзя было даже транспортировать. Тогда бригада челябинских неонатологов выехала в златоустовский роддом, где лежал новорожденный. Неделю врачи боролись за его жизнь. После того, как состояние немного стабилизировалось, кроху перевезли в реанимацию новорожденных Челябинской областной больницы.

У ребенка была диагностирована опасная инфекционно-воспалительная патология - врожденный гнойный менингит, которая очень опасна для новорожденных.

Еще месяц врачи боролись за жизнь ребенка в отделении реанимации. В итоге его удалось спасти. Малыша перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных, там он провел еще почти три месяца. Сейчас маленький Саша, так назвали ребенка родители, идет на поправку, набирает вес и уже готовится к выписке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру