В Челябинской области активно чистят крыши от сосулек и наледи

Это позволит снизить риск травмирования пешеходов и повреждения машин

На Южном Урале решают проблемы, которые появляются с приходом весны. Ведь наледь на крышах, сосульки и гололед несут угрозу здоровью и даже жизни жителей региона.

Несчастный случай

В Челябинской области серьезно пострадала женщина, на которую с крыши упала снежная глыба. 

Это позволит снизить риск травмирования пешеходов и повреждения машин
Фото Дмитрия Куткина

ЧП произошло несколько дней назад в Ашинском районе. 45-летняя жительница Миньяра возвращалась из магазина, когда с крыши дома №6 по улице Центральная на нее рухнула снежная глыба. Женщину в тяжелом состоянии увезли в больницу. Она в реанимации.

По факту случившегося проведена прокурорская проверка. Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и виновные должностные лица управляющей компании, которые вовремя не провели очистку кровли жилого дома.

Женщине и ее семье будет оказана вся необходимая помощь. Такое поручение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Масштабная уборка крыш

После несчастного случая, произошедшего с жительницей Миньяра, глава региона распорядился провести проверки крыш домов на наличие наледи и сосулек. В муниципалитетах проходит масштабная очистка кровель. Например, в Кунашакском районе проверили крыши всех социальных учреждений и многоквартирных домов.

- В ходе проверки не обнаружено опасных объектов. На крышах есть небольшое количество снега, но нет снежных свесов и сосулек, так как работа по их сбиванию регулярно проводилась ранее, - сообщили в Администрации Кунашакского района.

В Карабаше особое внимание уделяют очистке скатных крыш домов. Особенно тех, возле которых расположены тротуары. Ведется и уборка снега и наледи с козырьков подъездов. В Аргаяшском районе обследовали более 100 домов. Большинство крыш в удовлетворительном состоянии, опасных объектов не выявлено. Тем не менее коммунальщики ведут работы по их очистке от снега и сосулек. В Коркинском районе зимой и весной регулярно мониторят состояние безопасности пешеходных зон, проводится ежедневная очистка крыш домов от снега и наледи. Работают коммунальщики и в Златоусте. Там также ведутся работы по ликвидации сосулек с крыш.

Фото Олега Каргаполова

Южноуральцам рекомендуют аккуратно ходить возле домов. которые находятся рядом с тротуарами. Сосульки и глыбы снега могут упасть в любой момент. Поэтому нужно быть внимательными и стараться не ходить близко к стенам зданий, под балконами. Если есть ограждение предупреждающие таблички, не стоит их игнорировать.

Когда на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то также стоит быть внимательными. Есть вероятность, что падение может повториться. Об этих правилах безопасности нужно предупредить и детей.

Скользкие улицы

Еще одной проблемой марта для граждан становится гололед. Люди падают и получают травмы. На открытых участках лед подтаивает, но в тени наледь еще остается. Так что поскользнуться можно, как говорится, на ровном месте. Дворники не успевают очищать тротуары от наледи. Так с начала года на скользких улицах Челябинска травмировались более 11 тысяч человек, среди них много детей. Травматологи диагностируют у пострадавших ушибы, растяжения, вывихи и даже переломы. Стоит отметить, что в эту статистику не вошли те, кто обращался в травмпункты при областных больницах.

Челябинка Галина поскользнулась на территории детского сада, когда вела дочь домой.

- Дорожки выложены тротуарной плиткой. Вроде бы все почищено, по утрам два дворника работают, сама видела. Но, видимо, тонкий слой льда все-таки остается. Идем с дочерью, у меня в одной руке пакеты, в другой - телефон, так как только что поговорила и собиралась убрать его в карман. Поскользнулась и «полетела». Упала так, аж искры из глаз посыпались. Ушибла ладонь, колено, подвернула ногу. Также упал телефон экраном вниз, разбилось стекло. В гололед надо быть максимально аккуратными. Хорошо, что упала не на дочку, - поделилась женщина.

Как не стать жертвой гололеда, рассказали в МЧС. В первую очередь, нужно носить обувь с нескользящей подошвой. По возможности выбирать маршрут подальше тот проезжей части. Очень важно аккуратно пересекать опасные места с наледью. Особенно это касается наклонных поверхностей, лестниц, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и обочин.

Если вдруг падение произошло, не стоит торопиться подняться. Сначала нужно прислушаться к себе, понять, что ничего не сломано. В случае необходимости обратиться за помощью к прохожим. Если есть сильная боль, то важно показаться врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру