Главные призы «Уральского перепляса» разделили Челябинск, Новосибирск и Ярославль

Главные призы «Уральского перепляса» разделили Челябинск, Новосибирск и Ярославль

В Челябинске прошел гала-концерт фестиваля народного танца «Уральский перепляс». Он собрал беспрецедентное число участников от Сахалина до Ухты и прорвал постковидную «блокаду» в этом виде искусства.

Всероссийский фестиваль «Уральский перепляс» проводятся в Челябинске в 14-й раз. Его организаторы - Фонд развития народного танца имени Натальи Карташовой и Татьяны Реус, Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова, Челябинский центр народного творчества. В этом году мероприятие проводится с использованием гранта Фонда Президентских грантов.

Фестиваль объединил 45 сильнейших ансамблей народного танца со всей России. В числе участников коллективы из Калининграда, Санкт-Петербурга, Подольска, Воронежа, Курска, Костромы, Самары, Владимира, Татарстана и Башкортостана, Алтайского края, Удмуртии, Омска, Новосибирска, Братска, Томска, Южно-Сахалинска. Конкурсная программа и мастер-классы продолжались в течение трех дней.

На заключительном гала-концерте участников и гостей поприветствовал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

– Позвольте передать слова приветствия и поздравления от губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера. Для нас это важное событие, мы всегда ждем этот форум и гордимся им. Уральская земля полна талантов, Карташова и Реус воспевали народную культуру, и эти традиции достойно продолжаются. Говорят, что народная культура умирает. Нет, конечно. В любое лихолетье она жила в сердцах людей. Наша с вами задача создать условия для того, чтобы наши дети жили в достойных условиях. Этому способствует национальный проект «Культура». Второй год подряд мы активно ремонтируем дворцы культуры, музыкальные школы, покупаются музыкальные инструменты, оборудование. Мы стараемся сделать все, чтобы культура жила вольготно, - сказал Алексей Бетехтин.

Директор Дома народного творчества имени Поленова, сопредседатель жюри конкурса Тамара Пуртова поблагодарила южноуральские власти за неизменное внимание к проекту.

- Он живет так долго, это замечательно. В этом году у нас география от Сахалина до Ухты. Мы прорвали блокаду в народном танце. Конечно, очные мероприятия уже начали, но фестиваль народного танца в Челябинске – первый. Мы живые, танцуем, дышим, вы на нас смотрите. Обожаю уральцев, которые тепло принимают самодеятельное творчество, - сказала она.

Мастерство участников оценило компетентное жюри под председательством художественного руководителя Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елены Щербаковой.

Гран-при фестиваля получил коллектив «Сибирские узоры» из Новосибирска. Специальный приз семьи Карташовой-Реус вручили челябинскому ансамблю «Ералаш», первое место в конкурсе балетмейстерских работ получил Илья Журавлев из ансамбля «Здравица» (Ярославль).

В масштабном гала-концерте, который продолжался больше двух часов, приняли участие ансамбли «Солнечная радуга» из Перми, колледж культуры из Владимира, «Сибирские

узоры» из Новосибирска, «Экзотика» из Южно-Сахалинска, «Юность» из Каменск-Уральского, «Здравица» из Ярославля, «Ералаш» из Челябинска, коллектив челябинского института культуры, ансамбль «Счастливое детство» из Тольятти, «Татарстан» из города Набережные Челны, «Родничок» из Озерска, «Юность Сибири» из Тюмени, коллектив «Дети Магнитки» из Магнитогорска. Специальные гости фестиваля – государственный ансамбль танца «Урал» и ансамбль народного танца имени Моисеева.

- Хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете великое дело - сохраняете народные традиции, колорит, костюмы. Россия всю жизнь танцевала и подарила танцы всему миру, у вас огромное будущее, - напутствовала участников фестиваля Елена Щербакова.

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру