Как бизнесмены пытались нажиться при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске

Источники «МК-Челябинск» сообщили, что проверка выявила финансовые нарушения на 36 миллионов рублей только при ремонте учреждений культуры

Ряд мероприятий саммитов ШОС и БРИКС должны были пройти в Челябинске в 2020 году, но планы спутала начавшаяся пандемия коронавируса. И хотя масштабных событий не случилось, город получил внушительные средства на подготовку. Но, судя по всему, некоторые представители бизнеса восприняли саммиты не как знаковое для Челябинска событие, а, скорее, как свой личный праздник и, как могли, постарались на них заработать. Иногда очень сомнительными способами.

Источники «МК-Челябинск» сообщили, что проверка выявила финансовые нарушения на 36 миллионов рублей только при ремонте учреждений культуры

В распоряжение «МК-Челябинск» попали некоторые выдержки из материалов проверки расходования средств областного бюджета при ремонте пяти учреждений культуры города. Согласно внутренней проверке, которая была организована по прямому поручению губернатора Алексея Текслера, можно сделать вывод, что бизнесмены пытались сомнительными методами наживаться при реставрации объектов много и достаточно разнообразно – брались за работы, которые не могут выполнить, более того, выполнять и не должны из-за отсутствия лицензии, выдавали гранит для дорожных работ за декоративный, незапланированно высаживали деревья стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, завышали сметы и прочее. Если верить нашим источникам, финансовых нарушений оказалось на более чем 36 миллионов рублей. И хотя в Главном контрольном управлении Челябинской области отказались от комментариев по фактам проведенной проверки, нам показалось интересным познакомить своих читателей с некоторыми данными, которые оказались у нас в руках. Кстати, сам факт проверки нам в ГКУ подтвердили.

Не прокатило

Когда знакомишься с этими документами, складывается впечатление, что подрядчики явно рассчитывали на то, что скрупулезно копаться в их сметах никто не будет. Работы примут, саммиты проведут, и «всем спасибо, все свободны». Однако губернатор Алексей Текслер инициировал внутреннюю проверку и чутье его не подвело. Оплаты за халтуру не будет – много денег, которые могли уйти на счета нерадивых (или намеренно нерадивых) подрядчиков, осталось в казне, а у силовиков, судя по всему, появились потенциальные клиенты.

По нашим данным, внутренними ревизорами проверено было пять объектов. Это Камерный театр, Публичная библиотека, филармония, Картинная галерея и театр Оперы и балета. Нарушения есть у всех, но суммы этих нарушений разные.

Быстро, дешево, очень плохо

Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки стал антилидером среди тех, кто попал под губернаторскую ревизию. Нарушений так много, что их описание заняло с десяток страниц в материалах проверки.

Отличились проектная организация ООО «ГенСтройпроект» и подрядчик ООО РРК «Ампир». При реставрации цоколей фасада, ступеней и покрытий крылец театра они использовали материал, который применяют в дорожном строительстве, а не при ремонте памятника архитектуры. Подрядчик заменил предусмотренный условиями контракта Дымовский гранит гранитом Малышевского месторождения. Разница в цене очевидна - Малышевский гранит оценивается в 12-15 тысяч рублей за кубометр, а Дымовский продают по цене 45 тысяч рублей за кубометр. Такая же история произошла с заменой материала при капитальном ремонте кровли оперного театра.

При этом работы выполнила компания ООО «Урал-Полимер-Лак» без лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации. К слову, ООО «ГенСтройпроект», которому заплатили за выполнение авторского надзора и научного руководства, почему-то спокойно принял все нарушения.

Три дерева на Публичке

При ремонте Публичной библиотеки финансовые нарушения составили 2 миллиона 863 тысячи рублей. Все началось с территории вокруг библиотеки, асфальтобетонных проездов и бетонирования столбов, которые сделали с нарушениями. Потом здесь ООО «Строй-Гарант» по завышенной стоимости выложило тротуарную плитку.

Очень интересно происходило озеленение территории библиотеки. Высаженный ООО «Строй-Гарант» по смете барбарис вдруг подорожал, а рядом с ним посадили дуб почти за 25 тысяч рублей, рябину за 20 тысяч рублей и лиственницу за 26 тысяч рублей. Судя по документам, приобретение этих трех деревьев вообще не было предусмотрено контрактом.

Кстати, работая над публикацией мы выяснили, что некоторые участники вышеназванных эпизодов всплывают и в других, уже несвязанных с государственными контрактами историях. Например, владелец компании «Строй-Гарант» Елена Парфентьева является директором и учредителем СК «ЮЖУРАЛСТРОИТЕЛЬ», которая сейчас признана должником перед некоторыми челябинскими компаниями после работы на строительных объектах в Чурилово. Это уже признано судом (решение есть в открытом доступе) и сейчас эту компанию ожидает, судя по всему, процедура банкротства. Однако при этом сам предприниматель спокойно продолжает быть представленным на рынке со своими фирмами, но уже под другими названиями, и судя по всему, проблем с ликвидностью не испытывает, заходя на крупные государственные контракты.

Но продолжим разговор о том, что связано именно с государственными контрактами. Ремонт фасада здания Публички выполняло ООО «Вершина» без лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия и печально известное в Челябинске ООО «Евразия-сервис» из Пермского края. Именно эта фирма изуродовала памятник Ленину на площади Революции. 90 процентов работ тогда оказались некачественными, а реставрация обернулась уголовным делом о халатности с ущербом в 15 миллионов рублей.  

ООО «Евразия-сервис» проводило ремонт фасада публичной библиотеки, по традиции используя более дешевые материалы, и выполнило работы некачественно и в неполном объеме. Все это привело к повреждению объекта культурного наследия. Откосы у библиотеки кривые, штукатурка без маяков и с трещинами, а керамзитную плитку решили залить обычным бетоном - и так сойдет.

Замылили деньги

При ремонте Челябинской Государственной филармонии неэффективное расходование средств субсидии — почти на два миллиона рублей. И снова ООО «Евразия-сервис». Фирма занималась здесь не только капитальным ремонтом кровли и фасада, но и капремонтом туалетов.

Экономия на стройматериалах и работе привела к тому, что на фасаде здания филармонии — трещины, штукатурка положена неровно, на металлоконструкциях лестницы — коррозия, двери разные по цвету, а само здание стало пятнистым. В туалетах старались сэкономить даже на дозаторах мыла и смесителях. Например, если по смете был смеситель за 12 тысяч рублей, то ставили смеситель за 4 тысячи.

Картинная галерея — еще один объект ООО «Евразия-сервис». Нарушения на 5 миллионов 823 тысячи рублей. Ничего нового — сделано все некачественно и дешево. Фасад испортили, а при установке окон заменили древесину твердых лиственных пород на древесину хвойных.

На личном опыте

Проведение в Челябинске форума Россия — Казахстан в 2017 году закончилось уголовными делами. Но «чужой опыт никогда никого ничему не учит», - писал О`Генри. По нашим данным, материалы этой проверки уже переданы в правоохранительные органы и за попытки заработать из бюджета бизнесменам, вполне возможно, предстоит получить свой личный уголовный опыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру