В Челябинской области банк без суда вернул клиенту почти 150 тысяч рублей

В Челябинской области банк без суда вернул клиенту почти 150 тысяч рублей
фото: pixabay.com

На Южном Урале впервые без суда местная жительница смогла добиться от банка возврата собственных денежных средств. Выиграть спор ей помог финансовый омбудсмен.

Жительница Миасса несколько месяцев назад взяла в финансовом учреждении под проценты 750 тысяч рублей. При этом банк оформил ей страховку жизни и здоровья за 135 тысяч рублей. Спустя несколько дней женщина разобралась в документах, увидела переплату и решила отказаться от этой дополнительной услуги. Но возвращать деньги банк не захотел.

Тогда за помощью она обратилась к финансовому уполномоченному Виктору Климову. Он помогает людям решить все финансовые споры до 500 тысяч рублей, с банками, ломбардами и микрофинансовыми организациями.

В договоре страхования Виктор Климов нашел сразу же несколько нарушений. В анкете-заявлении не были подчеркнуты выбранные ею риски страхования. Также в документах не было отмечено, что заемщик выбирает подключение к программе коллективного страхования, а не самостоятельное личное страхование. Кроме того, в заявлении банк не указал сумму, которую учреждение берет за свою дополнительную услугу.

В результате этого жительнице Миасса удалось взыскать с банка ранее уплаченные 135 тысяч 671 рубль и 80 копеек за страховку жизни. Как рассказал финансовый омбудсмен изданию chel.kp.ru, в Челябинской области это было первое решение такого спора в досудебном новом порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру