В Челябинской области обсудили достижения и проблемы частной медицины

 В Челябинской области обсудили достижения и проблемы частной медицины

В Заксобрании Челябинской области состоялся Круглый стол на тему: «Частная медицина Челябинской области и её роль в здравоохранении региона». Мероприятие прошло накануне, 7 апреля. Его инициатором стала фракция «Партия Пенсионеров» в областном парламенте.

В заседании приняли участие представители Ассоциации медицинских организаций «Новомед» и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» в Челябинской области. Участники смогли открыто обсудить работу частных медицинских центров, их достижения и проблемы.

Председатель правления Ассоциации медицинских организаций «Новомед» Максим Смагин, подводя итоги 2020 года, сообщил, что в пандемию частные клиники региона приняли на себя увеличенный поток пациентов. Это было связано с тем, что большинство медицинских государственных стационаров перепрофилировали в инфекционные госпиталя, чтобы оказывать гражданам, заболевшим коронавирусом, плановую и экстренную медпомощь. Таким образом выросла нагрузка на многие узкопрофильные направления частных медцентров. Это испытали на себе терапевты, травматологи, анестезиологи, рентгенологи, педиатры, средний медперсонал.

- Несмотря на возросшие расходы по содержанию клиники, медицинские организации частной системы здравоохранения не стали в большинстве своем массово спекулировать и повышать цены на свои услуги, - отметил Максим Смагин.

При этом, по его словам, если какие-то из частных учреждений подняли стоимость услуг, так это те, которые испытывали повышенную нагрузку. В связи с чем руководство было вынуждено выводить дополнительных сотрудников, чтобы непрерывно оказывать медпомощь нуждающимся в ней людям.

В связи с пандемией очень стала востребована КТ-диагностика органов грудной клетки. По словам управляющего МЦ «Кармель» Натальи Орловой, в прошлом году этой услугой медцентра воспользовались 3 454 человека, что на 1 395% больше, чем в 2019 году.

Участники заседания пришли к выводу, что необходимо сближать и совершенствовать формы взаимодействия государственной и частной медицины, так как частная система здравоохранения наравне с государственной и муниципальной законодательно имеет равное право на деятельность в сфере охраны здоровья южноуральцев.

Руководитель фракции «Партия пенсионеров» в Заксобрании региона Степан Фирстов заявил, что подобные мероприятия планируется проводить регулярно. Это позволит обратить внимание органов государственной власти к вопросам функционирования и развития частной медицины.

- Прошедший год и пандемия новой коронавирусной инфекции выявили ряд проблем в системе здравоохранения. И частная медицина на практике доказала свою важность и интегрированность в общую систему здравоохранения. Частная и государственная медицина не могут существовать раздельно, от их функционирования и взаимодействия зависит здоровье граждан Челябинской области, как в период пандемии, так и в мирное время, - сказал депутат.

По итогам заседания было принято решение обратиться в региональный минздрав с предложением о включении в состав Коллегии Минздрава области представителей профессиональных некоммерческих организаций, объединений частных медицинских организаций, созданных в форме ассоциаций или союзов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру