В Озерске открыли новый зал филармонии

В Озерске открыли новый зал филармонии
Фото Евгения Шерягина

В Озерске состоялась торжественная церемония открытия нового филармонического зала Детской музыкальной школы №1. В мероприятии принял участие инициатор проекта, уроженец Озерска, почетный гражданин Челябинской области Андрей Комаров. На праздник прибыли общественный деятель Ирина Текслер и глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.

На сегодняшний день в Детской музыкальной школе №1 занимаются почти 600 детей. Зданию была необходима реконструкция. Работу над реализацией проекта начали в 2019 году. Финансовую поддержку оказал Андрей Комаров. В проект было инвестировано 90 миллионов рублей.

Первым шагом масштабной реконструкции музыкальной школы стало создание современного зала. Его площадь - более 500 метров. В зале можно разместить 425 зрителей с учетом маломобильных групп.

В зале световое и звуковое оборудование известных мировых поставщиков L-acoustic (Франция) и Clay Paky (Италия). Подобные системы используются на концертных площадках России и мира. Например, в зале филармонии «Зарядье», Московском театре мюзикла.

Первым на сцене нового зала выступил пианист-виртуоз, Народный артист России Денис Мацуев. Он исполнил произведения П. Чайковского, Ф. Шопена, С. Рахманинова и Э. Грига.

Известный музыкант отметил отличную акустику зала и поблагодарил за это Андрея Комарова.

- Россия всегда славилась своими меценатами, особенно приятно, что эта линия продолжается. Играть вживую перед публикой в первый раз для меня всегда огромная ответственность, и я выкладываюсь одинаково, будь то Карнеги-холл или другой именитый зал, - сказал Денис Мацуев.

В музыкальной школе обновили материально-технический фонд учреждения. Также совершенствуется программа общего музыкального образования, повышается эффективность подготовки самых одаренных ребят к

поступлению в специальные учебные заведения. Идет возрождение интереса к музыке и всеобщее развитие детей Озерска.

По словам Андрея Комарова, открывается новая страница в истории Детской музыкальной школы.

- Это современное пространство, оснащенное световым и звуковым оборудованием ведущих мировых поставщиков, которое является лишь частью запланированной комплексной реконструкции учреждения. Новый зал, аналогов которому до сегодняшнего дня в регионе не было, позволит школе принимать звезд классической музыки международной величины и станет центром притяжения и культурного развития для всех жителей Озерска, - сказал Андрей Комаров.

Как отметила Ирина Текслер, приятно начинать первое знакомство с Озерском с прекрасной музыкальной школы, у которой богатая история, замечательные педагоги и успешные ученики.

- Этот филармонический зал теперь является одним из лучших в стране и позволяет принимать музыкантов самого высокого уровня. Огромное спасибо Андрею Комарову за помощь родному городу и развитие культуры в Челябинской области, - сказала Ирина Текслер.

Полностью музыкальное учреждение обновят в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру