Что сказал Денис Мацуев мальчику-скрипачу, с которым воюют соседи

Девятилетний Арсений встретился с известным музыкантом в Челябинской филармонии

Юный скрипач Арсений Лис стал известен в Челябинской области после скандала с соседями, которые возмущались его занятиями. Жильцы одного из многоэтажных домов, расположенных на Университетской Набережной, хотят тишины.

Девятилетний Арсений встретился с известным музыкантом в Челябинской филармонии
Фото Олега Каргаполова

Мальчик не первый год обучается игре на скрипке в специальной школе при челябинском вузе. Ребенку необходимо практиковаться как можно больше. Но соседей это не волнует. Они даже подали иск в суд на родителей мальчика. Тогда за юного скрипача вступились известные музыканты. Среди них пианист-виртуоз Денис Мацуев. Недавно он побывал в Челябинске и встретился с Арсением. А заодно и послушал игру талантливого мальчика, которая произвела на маэстро большое впечатление.

Судьбоносное приглашение

В Челябинской филармонии 7 апреля состоялся концерт в рамках X фестиваля «Денис Мацуев представляет…» На мероприятие пригласили и Арсения вместе с мамой. С такой инициативой выступила общественный деятель и супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер.

Приглашение было неожиданным для семьи Арсения. Маме мальчика позвонили из пресс-службы главы региона, попросив принести с собой на концерт скрипку. Ирину Текслер очень впечатлила история юного дарования.

- Мы с Денисом Мацуевым обсуждали возможность прихода Арсения на концерт и чтобы вся эта история могла получить какой-то логический конец. Мальчик продолжает заниматься скрипкой у себя дома, но там все не так просто. Но хочется думать, что музыка сможет примирить людей. Накануне мы беседовали с Юлианом Рахлиным и его супругой, альтисткой Сарой Макэлрави. Они подтвердили, что скрипка — это действительно очень сложный инструмент. Это тяжелейший труд. А отбить охоту у ребенка, который хотел бы заниматься, очень легко. И очень легко опустить руки. А вот мотивировать, привить любовь к классической музыке это дорогого стоит. Мне очень хочется поддержать Арсения, — сказала Ирина Текслер.

Фото Олега Каргаполова

Замечательный сосед

Мама Арсения Мария очень благодарна известному музыканту, что он заступился за ее сына. Денису Мацуеву они подарили шикарный букет из цветов. Как рассказала челябинка, благодаря музыканту конфликт с некоторыми соседями получилось уладить. Но, к сожалению, остались и те, кто до сих пор пытается мешать занятиям мальчика. 

- Мы прекрасно понимаем, что людям надо отдыхать и музыкантам тоже, - сказал Денис Мацуев. - Этому талантливому мальчику нужно заниматься на скрипке. И он ничего не нарушает. Да, безусловно, даже у самых знаменитых музыкантов в разных странах мира существует эта проблема. Но поймите, ребенку нужно заниматься на своем инструменте. От этого зависит качество его игры, его прогресс.

Фото Олега Каргаполова

Музыкант выразил уверенность, что спустя годы люди еще услышат о своем замечательном соседе. 

- О нем будут говорить не только в контексте вашего конфликта, а в контексте его успехов на сцене. Мы в этом не сомневаемся. И я вас еще раз прошу: прислушайтесь к этим замечательным звукам скрипки. Классическая музыка - это настоящий кислород и лучшая вакцина в любой точке на земле, - отметил Денис Мацуев.

Арсений показал маэстро свою великолепную игру на скрипке. Его талант признал не только Денис Мацуев, а также известный скрипач, альтист и дирижер Юлиан Рахлин.

Борьба за тишину

Как ранее писал «МК-Урал», конфликт между соседями и семьей юного скрипача разгорелся в январе. Жильцы дома утверждали, что девятилетний мальчик громко играет на скрипке даже после 10 часов вечера. Они вызывали полицию. В результате на отца юного скрипача составили административный протокол по «закону о тишине».

Когда Денис Мацуев заступился за Арсения, он рассказал, что и сам сталкивался с подобной ситуацией в своей жизни. Тогда музыкант переехал в свою квартиру в Москве. Уже после первых аккордов на рояле к нему пришел сосед. Мужчина жаловался, что от громких звуков у него даже попугай падает с жердочки. Конфликта удалось избежать, а соседи постоянно посещали концерты известного музыканта.

Челябинскому скрипачу с соседями помириться не удалось. Возможно, они изменят свое мнение, когда он станет известным музыкантом и прославит Южный Урал на весь мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру