В Челябинской области начинается массовый ремонт дорог

С наступлением весны проявляются проблемы с дорожным покрытием

Все ямы, рытвины, кочки и другие напасти становятся видны невооруженным глазом. Особо они раздражают автомобилистов. Мало приятного ехать по ухабистой дороге. Еще хуже, когда к этому добавляются грязь и лужи.

С наступлением весны проявляются проблемы с дорожным покрытием
Ленинский район возле Плодушки

Проблемные участки

Не один год на качество дорог жалуются жители микрорайона Чурилово. Проблемы начинаются от театра ЧТЗ. Возвращаясь домой, особенно во время таяния снега, автомобилисты чувствуют на себе все "прелести" дороги. На проспекте Ленина в районе поликлинике №8 образуются лужи. Эта проблема появляется весной, летом во время дождей и осенью. Видимо, есть какие-то проблемы с ливневкой.  Правда, периодически лужи подсыхают. Едем дальше: в месте, где проспект Ленина переходит в улицу Линейную, - огромные лужи, грязь, стекающая с обочин, так как отсутствуют бордюры и ливневка.

Грязь с обочины стекает на проезжую часть. Фото автора

В самом микрорайне также есть проблемы с дорогами. Чего только стоит состояние проезжей части на улице 2-й Эльтонской. Местные жители жалуются на лужи и грязь. Администрация Челябинска получила большое количество обращений от местных жителей. На встрече с ними представители власти рассказали, что застройщики и управляющие компании должны будут очистить прилегающие территории, отсыпать дороги, подходы и подъезды к многоквартирным домам по улице 2-й Эльтонской от Трашутина и до Первого озера. Ежесезонно, не считая зимы, там будут выравнивать дорожное полотно и подсыпать проблемный участок дороги.

Фото Александра Жукова, сообщество «Квартал у озера | группа жителей Чурилово», «ВКонтакте»

Жалуются на состояние дорог и жители Ленинского района. Возле парка Плодушка рядом с домами №66в и 68 по улице Агалакова те же проблемы - ямы, лужи и грязь. 

Ленинский район возле Плодушки. Фото автора

- Это реально кошмар, ни пройти, ни проехать, - говорит местная жительница Татьяна. - Когда проезжаешь этот участок, даже передний бампер машины, днище, пороги царапаются, задевая щебень. Ползешь, как крокодил на брюхе. Нам нужна полноценная дорога с ливневками и освещением.

Ленинский район возле Плодушки. Самое время готовить лодки. Фото автора

- Ежегодное подтопление талыми и дождевыми водами проспекта Ленина на участке в районе автосалонов "Тойота" и "Лексус", а также по улице Линейной связано с отсутствием на указанной территории магистральной дождевой канализации. Аналогичная ситуация имеет место на улице агалакова в районе микрорайона "Ленинские высотки" и "Бобруйская-Прохладная". В настоящее время на завершающей стаии находится проектирование реконструкции улицы Агалакова от Гагарина до Гранитной. Ориентировочные сроки строительно-монтажных работ - 2022-2023 годы, - сообщил корреспонденту "МК-Урал" вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов.

Ремонт везде и всюду

На аппаратном совещании, которое состоялось 5 апреля, глава Челябинска Наталья Котова сообщила, что ей приходит много сообщений о недопустимом состоянии улично-дорожной сети. Такие же обращения получает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Наталья Котова дала поручение составить график ремонтов. 

- Сейчас мы должны провести ревизию этих обращений и выделить места, где исправлять ситуацию нужно в первую очередь, — сказала мэр.

По словам вице-мэра Челябинска по дорожному хозяйству Максима Куляшова, ямочный ремонт возможен, когда дневные температуры достигают 10 градусов тепла.

- На этой неделе запускаются асфальтобетонные заводы, и мы начинаем в городе массовый ремонт дорог, - сказал Максим Куляшов.

Сейчас ремонтные работы идут на территории, площадь которой составляет 1 370 квадратных метров. На прошлой неделе подрядчики получили 35 предписаний за некачественную работу.  Из них 12  выполнено, еще 17 находится в работе. По словам Максима Куляшова, в шести случаях были применены штрафные санкции на 600 тысяч рублей.

Повсеместная проблема

Проблемы с дорогами существуют по всему региону. В планах на этот год ремонт 750 км дорог. В ходе дорожного сезона объем работ увеличится за счет экономии бюджетных средств. 

- Дорожные работы начнутся в Челябинской области с наступлением устойчивых положительных температур и полным просыханием дорожного полотна от снега. В первую очередь, будет проведена диагностика состояния дорог после зимнего сезона. Уже сейчас на региональных дорогах выполняются работы для обеспечения безопасного проезда: дорожники устраняют ямочность на покрытии автодорог, - сообщили в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Каждый год дорожные работы производятся во всех муниципалитетах региона. В этом году общий размер субсидии, выделенной на ремонт местных дорог, составляет 2,2 млрд рублей. Кроме того, на содержание улично-дорожной сети Челябинска выделено 2,3 млрд рублей, а Магнитогорска — 1,9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру