В Челябинске завершился музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В Челябинске завершился музыкальный фестиваль «Весенний beat»
Фото Дмитрия Куткина

Одним из самых ярких и запоминающихся событий форума стал грандиозный гала-концерт в Зале имени Прокофьева. В красочном музыкальном шоу организаторы собрали популярных артистов из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.

В качестве хедлайнеров выступили звёзды отечественного джаза – квартет Олега и Натальи Бутман и ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», сценарист популярных сериалов «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин?», «Солдаты», «Динозавр» Сергей Плотов, блюзовый дуэт Василия Беля и Кирилла Терентьева, модные челябинские группы Ghost Radio и VG Collective. Музыка звучала без перерыва три с половиной часа. А в антракте в фойе зала филармонии зрителей встречал VIP-диджей – директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский с дискотекой в стиле 1980-х.

По словам художественного руководителя фестиваля Виктора Риккера, большинство нынешних гостей выступало на «Весеннем beat’e» впервые. Интернациональный колорит создали не только за счёт громких имён, известных далеко за пределами России, но и за счёт универсального репертуара – песенной классики ХХ века. Впрочем, в составе квартета Олега и Натальи Бутман всё же прилетел зарубежный музыкант – замечательный кубинский саксофонист Карлос Энрике.

Вести концерт постоянной ведущей фестиваля Наталье Риккер помогали мимы арт-проекта «От нуля» Станислав Хомков и Илья Селивёрстов, благодаря их шуточным номерам представление получилось очень весёлым.

Фото Дмитрия Куткина

Девятый по счёту «Весенний beat» стартовал в Челябинске 2 апреля и традиционно порадовал разнообразием. Дебютным мероприятием форума-2021 стал ностальгический вечер авторской песни и поэзии «Дорогие шестидесятники!..». В Челябинской областной универсальной научной библиотеке о феномене поколения шестидесятников в СССР рассуждали, читали стихи и исполняли песни музыковеды Святослав Хазов и Наталья Риккер, специалисты библиотеки Наталья Соловьёва и Рифат Абдрашитов, литературовед Дмитрий Харитонов, лауреаты Ильменского и Грушинского фестивалей авторской песни Олег Степанов, Виталий Казарцев и Сергей Лукашин.

3 апреля фестиваль переместился в Сатку, где состоялся творческий вечер известного российского писателя-фантаста Юлия Буркина. Вместе со своим соратником музыкантом Мирославом Кузляевым из Томска он провёл лекцию-концерт «Битлз по-русски».

4 апреля Оргкомитет фестиваля подвёл итоги детского вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров». На сей раз хоровой батл проводился онлайн на YouTube-канале фестиваля, в нём соревновались хоры и ансамбли из Челябинской, Свердловской областей и Башкортостана. Абсолютными победителями beat’вы стали три коллектива: челябинская шоу-группа «Два кота» (младшая возрастная категория), эстрадный хор «HAPPY» из Екатеринбурга (старшая возрастная категория). Приз зрительских симпатий достался старшему составу вокально-хореографической группы «Карамель» из Копейска.

6, 8 и 9 апреля фестиваль на своём YouTube-канале представил музыкальное шоу московского музыковеда и коллекционера Павла Каткова, который рассказывал о легендарных записях рок-н-ролла.

Ещё одна премьера в программе «Весеннего beat’a» состоялась 7 апреля в арт-пространстве «Клоповник». Музыковед Наталья Риккер, джазовый гитарист Эдуард Риккер и художник Руслан Валеев (aka Sram) показали челябинцам трёхмерный джазовый перформанс «О джазе в пяти картинках».

Завершил форум камерный поэтический вечер поэта Сергея Плотова 11 апреля.

По словам организаторов, все события этого фестиваля вызвали большой интерес публики.

Международный форум «Весенний beat» проводится в столице Южного Урала ежегодно при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской Областной организации Общественной организации «Всероссийское музыкальное общество». В разные годы его гостями становились не только российские звёзды, но и музыканты из США, Германии, Италии, Испании, Израиля, Канады, Конго, Кубы.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на его официальных страницах в соцсетях:

ВК: https://vk.com/spingbeat

FB: https://www.facebook.com/groups/943583339186288/?ref=bookmarks

Instagram: https://www.instagram.com/springbeat74/

Информационные партнёры:

Медиахолдинг «Гранада-Пресс»: газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру