Как в Курчатовском районе Челябинска встретили "Весну студенческую"

Как в Курчатовском районе Челябинска встретили "Весну студенческую"
Фото Юлии Боровиковой

Участники районного этапа фестиваля “Весна студенческая”, отправились в большое космическое путешествие. В этом году творческий конкурс посвящен 60-летию первого в мире полета в космос, который совершил Юрий Гагарин.

Городской фестиваль “Весна студенческая” ежегодно проходит в Челябинске. Отборочные этапы проводятся во всех районах. Курчатовский, самый молодой район южноуральской столицы, традиционно славится своими мероприятиями для учащейся молодежи. Активно поддерживает молодежное движение Образовательный центр № 2 - крупнейший в регионе, где в 101 классе 2850 школьников. Именно на его площадке на этой неделе стартовал районный этап “Весны студенческой”, объединивший в одном зале молодые таланты и их поклонников.

Фото Юлии Боровиковой

Участниками конкурса стали самые яркие коллективы и исполнители, выдержавшие строгий отбор в своих учебных заведениях. Зрелищные динамичные выступления никого не оставили равнодушными, дали отличный заряд энергии и позитива. А дружеская поддержка зала вдохновляла конкурсантов. По словам главы Курчатовского района Сергея Антипова, фестиваль “Весна студенческая” - один из лучших молодежных проектов.

"Это праздник молодости, творчества, надежды. Радуем, что в нем участвует большинство образовательных учреждений нашего района. Уверен, что мы получим большое удовольствие от просмотра подготовленных номеров. А независимое жюри определит лучшие коллективы, которые достойно будут представлять Курчатовский район в городе, - отметил Сергей Антипов и выразил надежду, что добрые традиции “Весны студенческой” продолжатся и будут развиваться".

С приветственным словом к конкурсантам также обратился директор Образовательного центра № 2 Юрий Терин и пожелал ребятам достигать новых высот в творчестве.

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его составе - директор городского фестиваля "Весна студенческая - 2021" Ксения Прямкова, начальник отдела молодежных программ Главного управления молодежной политики Татьяна Ковальчук, заместитель директора Челябинского театра современного танца имени ОльгиПона Анна Горшкова, руководитель вокальной студии, автор и композитор Анастасия Субчева.

Особенность нынешнего районного этапа фестиваля в том, что повлиять на выбор жюри могли сами зрители. Они получили возможность проголосовать за понравившийся номер в онлайн-формате в группе «Курчатовский район города Челябинска» ВКонтакте.

"В районном этапе участвуют студенты средних профессиональных учебных заведений. Мы определяем победителей и призеров в четырех номинациях: танцевальное, музыкальное, театральное направление и оригинальный жанр. Коллектив, чье выступление будет признано лучшим, станет обладателем Гран-при. Из-за санэпидситуации для студентов средних учебных сузов это будет финальный концерт. Думаю, в будущем году мы снова вернемся к привычному формату. Гала-концерт для студентов вузов состоится в Челябинске 16 апреля", - прокомментировала Ксения Прямкова.

Этап “Весны студенческой” в Курчатовском районе действительно стал незабываемым зрелищным событием. Даже самые искушенный зритель не заметил практически ни одного похожего номера, у каждого - свой шарм, своя изюминка.

Темп мероприятию сразу задали танцоры Челябинского колледжа индустрии питания и торговли. Известный в районе коллектив открыл конкурсный марафон. Надо сказать, хореографических номеров было немало.

На ура зрители принимали динамичное выступление команды «Энерджи» - великолепное шоу спорта и красоты. Порадовали эмоциональные выступления чтецов и вокалистов. Мощное впечатление произвела композиция “Россию строят мужики”, прозвучавшая в исполнении вокального ансамбля “Ровесник” Челябинского техникума "Рост".

Гран-при и звание лучшего номера "Курчатовского района удостоена Рушана Ялолитдинова с песней "Улыбнись".

Традиционный участник “Весны студенческой” - театр мод «Шармэ». На этот раз будущие модельеры - студенты представили коллекцию “Sport-shik”, сочетание двух стилей весьма актуально у современной молодежи, предпочитающей активный образ жизни.

Не вызывает сомнений, что фестиваль “Весна студенческая-2021” откроет новые имена, и в культурной жизни Курчатовского район засияют новые звездочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру