Отряды Южного Урала отправятся на поиски героев войны

Отряды Южного Урала отправятся на поиски героев войны
Фото Дмитрия Куткина

В среду, 21 апреля, поисковые отряды Челябинской области отправятся в экспедицию. Южноуральцы прибудут на места, где во время Великой Отечественной войны шли бои. Ребята планируют обнаружить останки, личные вещи, награды солдат, ушедших на фронт с Южного Урала.

В составе поисковых отрядов школьники из Кыштыма, Чебаркуля, Варны, Карталов, Коркино, Карабаша. Перед тем, как отправиться в экспедицию, ребята приняли участие в "Вахте памяти-2021". Они возложили цветы к Вечному огню на Бульваре Славы в Челябинске. Память погибших на фронте почтили минутой молчания.

Как отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, поисковое движение Южного Урала одно из сильнейших в России.

- Быть поисковиком такого отряда - это очень благородное дело. Ребята возвращают бойцов из небытия. Я думаю, что ещё не один герой вернется в историю региона и страны, а главное семьи, которая так долго искала и уже, наверно, отчаялась, - сказала Ирина Гехт.

При поддержке Благотворительного Фонда РМК в экспедиции участвуют 44 человека, проживающих на территориях присутствия компании. Это молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом РМК способствует усилению поискового движения в России, патриотическому воспитанию и формированию ответственного отношения к истории родины, пишет "Полит74".

По словам руководителя Благотворительного фонда Русской компании Татьяны Баланчук, такие акции положительно сказываются на патриотическом и нравственном воспитании молодежи.

- Это те ребята, те подростки, которые решили узнать, как их земляки боролись за мир, какой ценой досталась Победа. Мы с радостью поддерживаем поисковые движения России, молодых людей, которые находятся в том возрасте, когда важно закрепить базовые жизненные принципы, - сказала Татьяна Баланчук.

Благотворительный фонд РМК помогает обеспечить участников экспедиции амуницией, необходимыми ресурсами для снаряжения.

- Одно из важных направлений поддержки транспортные услуги, так как южноуральцам предстоит большое количество переездов на автобусах. Также мы помогаем поисковым отрядам с обеспечением питания, размещением на месте, - добавила Татьяна Баланчук.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру