Челябинский губернатор проинспектировал проблемные дороги

Челябинский губернатор проинспектировал проблемные дороги
Фото Людмилы Ковалевой

Челябинску будет направлено почти 450 миллионов рублей на строительство дорог. Такое заявление во время инспекции проблемных участков улично-дорожной сети областного центра сделал губернатор Алексей Текслер.

Глава региона посетил территории, на которые челябинцы обращали внимание в соцсетях. Первой точкой инспекции стал Северо-Запад. Здесь планируют построить два участка: дорогу по проспекту Героя России Родионова - участок от Татищева до Академика Макеева, а также проезжую часть по улице Академика Макеева - от Героя России Родионова до 250-летия Челябинска.  

Пока тут пустырь, но уже предстоящей осенью здесь будет обустроенная дорога с широкими тротуарами, освещением и остановками общественного транспорта. Вдоль проезжей части обязательно высадят зеленые насаждения.  

Следующую остановку Алексей Текслер сделал на улице Наркома Малышева, где построят дорогу от Братьев Кашириных до Университетской Набережной. Челябинцы часто говорили об этом объекте. Их не устраивало отсутствие дороги при наличии детсада и школы.  

Главой региона была поставлена задача, чтобы к этой осени здесь появилась двухполосная дорога с тротуарами и парковкой. Подрядчик также запланировал работы по озеленению.  

Затем Алексей Текслер отправился в Ленинский район. Его интересовала ситуация, которая сложилась на улицах Агалакова и Гранитной. Челябинцы постоянно жалуются на состояние последней еще и из-за подтоплений.  

Фото Людмилы Ковалевой

Сейчас мэрия готовит проект реконструкции этих участков. Работы запланированы на следующий год.  

Еще одна точка визита губернатора - улица Конструктора Духова. Здесь создают дорогу к новому образовательному учреждению. Чтобы обеспечить транспортную доступность к школе объект будет сдан не в 2022 году, а в этом - до 1 сентября.  

- Челябинску в этом году почти в два раза больше средств будет направлено на новое дорожное строительство. Причина понятна: это те недоработки, которые остались от прежних решений, когда строилось жилье, но не строились дороги. Это настолько бросается в глаза, конечно, мы должны эту ситуацию исправить, - подчеркнул Алексей Текслер.  

Инспекция в мегаполисе не обошлась без «разворота Текслера». Губернатор побывал на печально известной улице Куйбышева, где из-за коммунальной аварии произошло обрушение грунта. Сейчас на месте провала ведутся ремонтные работы. Алексей Текслер держит ситуацию на контроле. Он заверил жильцов многоэтажки, которая расположена неподалеку от места провала грунта, в том, что угрозы обрушения дома нет. Чтобы привести коллектор в рабочее состояние, потребуется месяц. Сразу после завершения этих работ начнется ремонт дороги.

По словам губернатора, на ремонт коллектора выделят дополнительные средства.

- Подрядчик будет стараться сделать все раньше, но качество – во главе угла, - заявил Алексей Текслер.

Цифра

800 километров дорог в этом году приведут в порядок в области. В регионе по решению губернатора сохранен объем дорожного фонда и темпы строительства и ремонта проезжих частей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру