В Челябинской области начинают тестировать систему дистанционного электронного голосования

В Челябинской области начинают тестировать систему дистанционного электронного голосования
Фото: ЦИК РФ cikrf.ru

В России сегодня, 21 апреля, стартовал прием заявлений на участие в тестировании дистанционного электронного голосования. Его проведут в рамках Общероссийской тренировки ГАС «Выборы». Направить заявление на участие в тестировании может любой гражданин РФ на портале gosuslugi.ru, у которого есть подтвержденная учетная запись.

Тренировка использования системы дистанционного электронного голосования будет с 12 по 14 мая этого года. Планируется, что на ней полностью воспроизведут все этапы, начиная с регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Заявления на участие в тестировании будут принимать до 7 мая 2021 года.

По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, есть надежда, что в тестировании примут участие не менее миллиона граждан. Это даст возможность обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить её надежность, безопасность, стабильность использования.

- Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования как дополнительной возможности участвовать в выборах, - сказала Элла Памфилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру