Южноуральские города премируют за активность жителей в голосовании

Южноуральские города премируют за активность жителей в голосовании
Фото Олега Каргаполова

Муниципалитеты Челябинской области получат премии из региональной казны за активное голосование жителей по вопросам благоустройства. Опрос будет проводиться на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

Алексей Текслер принял решение выделить муниципальным образованиям дополнительное финансирование на развитие благоустройства. Он считает, что города и районы, в которых будет достигнут высокий уровень активности граждан в голосовании, должны получить 5, 10 и 15 миллионов рублей. Таким будет размер премий за первые три призовых места. Муниципальные власти смогут дополнительно потратить эти денежные средства на развитие территорий.  

Вице-губернатор Сергей Шаль доложил, что выбирать общественные территории, которые необходимо благоустроить в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», будут на основании результатов онлайн-голосования. Специально для этого министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и АНО «Диалог Регион» разработали единую федеральную платформу.

Голосовать за объекты благоустройства можно одним из трех способов. Во-первых, на единой платформе для голосования za.gorodsreda.ru. Чтобы это сделать, нужно пройти авторизацию через портал госуслуг или по подтвержденному номеру телефона; во-вторых, с помощью волонтеров по подтвержденному номеру телефона; в-третьих, в личном кабинете на портале «Госуслуги».

- Субсидия из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды согласно требованиям правительства Российской Федерации будет выделяться только на те общественные территории, которые определены жителями в рамках онлайн-голосования, - подчеркнул Сергей Шаль.

Главы муниципалитетов должны усилить работу по информированию жителей о проведении онлайн-голосования. В рамках информационной кампании южноуральцы узнают, как и для чего реализуются национальные проекты в области.  

- Нужно вовлечь людей в благоустройство, чтобы наши жители на следующий год выбрали объекты благоустройства. Показать, что мы все вместе вовлечены в реализацию национальных проектов, – обозначил задачи Алексей Текслер.

МК-справка

В регионе определены 203 общественные территории в 43 муниципалитетах для онлайн-голосования. Чтобы вовлечь граждан в голосование, формируется волонтерский корпус. Более одной тысячи южноуральцев готовы стать помощниками на период проведения онлайн-голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру