Как будут отмечать на Южном Урале 9 Мая

Как будут отмечать на Южном Урале 9 Мая
В предыдущие годы акция "Бессмертный полк" собирала тысячи челябинцев. Фото Дмитрия Куткина

Во всех муниципалитетах региона ведется активная подготовка к празднованию 9 Мая. Традиционно самые масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, запланированы в Челябинске.

- Мы планируем провести в Челябинске с точки зрения парада полноценное празднование Дня Победы, торжественное построение войск, пролет самолетов, - прокомментировал Алексей Текслер. - Считаю, что в целом можно будет рассмотреть возможность приглашения ветеранов, естественно, если они будут вакцинированы и ничего не будет угрожать их жизни и здоровью.

Центральным событием станет торжественное построение войск Челябинского гарнизона на площади Революции и традиционный парад военной техники. Также запланированы возложение венков и цветов к Вечному огню и праздничный салют.

В областном центре уже прошли первые репетиции парада Победы. В них приняли участие юные воспитанники творческих коллективов. Генеральный прогон состоится 6 мая.

Фото Дмитрия Куткина

Кстати, в этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме. Такое решение принято в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в разных регионах России.

Южноуральцы могут разместить необходимую информацию на сайте 2021.polkrf.ru. Регистрация пройдет с 20 апреля по 7 мая в личном кабинете на официальном сайте акции. Когда шествие завершится, участники смогут получить запись фрагмента с фото своего родственника. При этом, если на сайте есть данные прошлого года, заявку можно повторить.

Онлайн-парад начнется 9 мая в 15 часов. В прошлом году трансляция продолжалась 20 дней, ее посмотрели 25 миллионов человек. На участие пришло больше 3 миллионов заявок.

Вещание проведут с учетом местного времени. Так каждый сможет увидеть своих близких. Трансляции будут вестись на телеканалах, городских экранах и в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру