В Озерске презентовали духовно-просветительскую программу «Росток» на 2021 год

В Озерске презентовали духовно-просветительскую программу «Росток» на 2021 год
Фото: Евгений Шерягин

В Озерске прошел круглый стол, в котором приняли участие организаторы и партнеры духовно-просветительской программы «Росток». Она включает в себя масштабные социокультурные и образовательные мероприятия для детей и подростков. Программа реализуется с 2017 года по инициативе почетного гражданина Челябинской области, мецената Андрея Комарова.

На встрече присутствовали представители мэрии, Культурно-досугового центра, Детской музыкальной школы No1, общественной организации родителей детей-инвалидов «Наши дети», театра кукол «Золотой петушок», а также юные участники программы. Они обсудили итоги реализации «Ростка» в 2020 году. Также участники круглого стола обменялись идеями, как совершенствовать программу в 2021 году.

По словам куратора духовно-просветительской программы «Росток» Ольги Стебуновой, «Росток» реализуется в Озерске пятый год, создавая уникальную среду для детей и подростков. Каждый год в ней участвуют до 5 тысяч человек.

- Мы рады, что благодаря вовлеченности и живому отклику детей и их родителей формируется запрос на новые форматы и направления программы. Так в 2021 году мероприятия будут дополнены методиками инклюзивного обучения, а дети и подростки сами станут активными участниками творческих процессов, - сказала Ольга Стебунова.

Фото: Евгений Шерягин

Как отметил заместитель председателя Собрания депутатов Озерского округа Андрей Кузнеченков, все инициативы Андрея Комарова направлены на созидание всего самого доброго и хорошего, что заложено в людях.

- Энергия и душевные силы, которые вкладывают в проекты специалисты администрации и коллективы муниципальных учреждений это вложения в наше будущее, в будущее Озерска, - сказал депутат.

Фото: Евгений Шерягин

Ключевыми в рамках программы «Росток» традиционно станут духовно-просветительские мероприятия, которые знакомят детей и подростков с ценностями и традициями славянской и православной культуры. Так Вв рамках Дней славянской письменности и культуры для детей и подростков пройдут обучающие курсы и творческие конкурсы. Будет и традиционная ярмарка народных ремесел, а также большой праздничный концерт. А уже в это воскресение в честь Светлой Пасхи пройдет премьера спектакля «Звонят, звонят колокола», который полностью поставлен силами юных участников программы под наставничеством педагогов.

Особое внимание в этом году уделят инклюзивным программам. Для детей с ограниченными возможностями проведут творческие лаборатории с элементами реабилитационной терапии, которые завершатся масштабной рождественской постановкой «Мир на ладошке». Она полностью будет создана участниками проекта – подопечными общественной организации родителей детей-инвалидов «Наши дети».

В этом году проект выходит за рамки только духовного просвещения школьников. В летний период пройдет ряд интенсивов для подростков, направленных на развитие востребованных компетенций и навыков, которые смогут помочь с самоопределением ребят во взрослой жизни. Например, летняя программа по повышению компьютерной грамотности при партнерской поддержке Российской компьютерной академии ШАГ с 20-летним опытом обучения программированию. На программе школьники будут обучаться 3D-моделированию, созданию сайтов и обработке медиа-файлов.

Напомним, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса программа «Росток» была адаптирована под онлайн формат. Школьники выполняли задания на экологическую тематику, вместе с педагогами-наставниками изучали вопросы глобальных экологических проблем и пути их решения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру