Советы кинолога: что делать, если навстречу вам бежит злая собака

Советы кинолога: что делать, если навстречу вам бежит злая собака
фото: pixabay.com

Кинологи рассказали, как нужно вести себя при встрече с собакой и какие правила поведения должен помнить ребенок.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев считает, что в первую очередь безопасность ребенка должны обеспечивать именно взрослые, пишут РИА Новости. Родителям необходимо рассказать детям о гуманном и правильном отношении к собакам.

Если на улице ребенок повстречал незнакомца с питомцев, то сначала необходимо спросить у хозяина разрешение погладить пса. И ни в коем случае не гладить, если его владелец не разрешит. Также не нужно насильно заставлять собаку обниматься или играть.

После того, как хозяин собаки разрешил ее погладить, необходимо протянуть ладонь, чтобы животное могло понюхать и убедиться в безопасности. Когда собака пойдет на контакт, её можно будет аккуратно почесать за ухом. Не стоит гладить собаку по голове. А если животное не проявляет интерес к общению, нужно оставить его в покое.

Помимо этого, стоит рассказать ребенку о некоторых жестах, которые демонстрирует животное, когда чем-то недовольно. Например, если собака облизывается, зевает, зажмуривается, отворачивает голову, поворачивается спиной или хочет уйти — это означает, что ей некомфортно. В таком случае, её не стоит трогать, и лучше оставить в покое.

Когда собака поджимает хвост, прижимает уши, она показывает, что ей не нравится то, что делает человек. Таким образом, она вежливо просит его уйти.

Если собака морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза, то это уже прямая угроза и сигнал, что она не намерена больше Вас терпеть. А когда начинает рычать, то это уже проявление агрессии. Дальше в ход пойдут зубы.

Кроме того, нельзя дразнить собак, имитировать их лай, размахивать руками, дергать за лапы, уши или хвост. Всё это спровоцирует животное на агрессию, и оно может укусить. Не рекомендуется тревожить пса во время сна. Он может испугаться и предпринять попытку к защите.

Одно из главных правил - когда на Вас бежит собака, не надо от неё убегать, кричать или размахивать руками. В этот момент лучше всего замереть и не смотреть на неё. Тогда есть большая вероятность того, что собака просто подойдет, понюхает Вас и уйдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру