За время пандемии меньше россиян стало использовать при оплате банковские карты

За время пандемии меньше россиян стало использовать при оплате банковские карты
Фото: pixabay.com

Отказаться полностью от наличных денег большинство жителей России не готовы и выступают против этого. В основном безналичный расчет привлекает молодежь. Хотя и среди них есть те, кто предпочитает банкноты и монеты. К такому выводу пришли исследователи портала SuperJob.ru.

В опросе приняли участие 1600 человек. Из них 65% высказались, что не готовы отказаться от использования наличных денег. Они считают, что наличка на руках - то свободы, а электронный счет легко контролировать, отслеживать и блокировать. 18% готовы полностью отказаться от банкнот и монет, так как оплата картой удобнее и быстрее. 17% респондентов затруднились с ответом.

При этом мужчины чуть чаще женщин выражали готовность расстаться с наличными — 19% против 16%. Больше всего же противников наличных среди молодежи до 24 лет (36%).

Кстати, в условиях пандемии медики рекомендовали свести к минимуму использование наличных денег, чтобы снизить число контактов с бактериями и вирусами. Однако это возымело обратный эффект, так как россияне, наоборот, стали больше пользоваться банкнотами и монетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру