Федеральный транш позволит приобрести экологичный общественный транспорт для Южного Урала

Федеральный транш позволит приобрести экологичный общественный транспорт для Южного Урала
Фото Олега Каргаполова

Челябинская область получит 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на покупку новых автобусов и трамваев. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Правительство России в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределит 4,8 миллиарда рублей между крупными промышленными регионами.

- От того, каким воздухом мы дышим, зависит качество и комфортность жизни. Обсуждали эту тему во время поездки в Кузбасс. Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха — достаточно острая экологическая проблема, - отметил на заседании правительства РФ премьер Михаил Мишустин.

Денежные средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области.

Южный Урал благодаря дополнительной финансовой поддержке сможет реализовать мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Так, на 2,3 миллиарда рублей будут закуплены 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамвайных вагонов для Магнитогорска.

Губернатор Алексей Текслер прокомментировал решение правительства РФ о выделении региону 2,3 миллиарда рублей в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

По словам главы региона, это важное для нашей области решение правительства.

- Улучшение экологической ситуации региона — это комплексная задача, над решением которой мы совместно с федеральной властью постоянно работаем. И экологически чистый общественный транспорт — крайне актуальный вопрос для наших промышленных городов, - отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что газомоторные автобусы для Челябинска и новые трамваи для Магнитогорска — реальный вклад нацпроекта «Экология» в постоянное улучшение чистоты воздуха в южноуральских городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру