На Каслинском заводе отлили статую Фемиды для суда Тюмени

На Каслинском заводе отлили статую Фемиды для суда Тюмени
Фото: Федор Шмидт

Монументальная скульптура, представляющая собой фигуру женщины в античной тунике, установлена в вестибюле здания Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени. Ее отлили мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья, входящего в Группу «Мечел». Автор скульптуры - член Союза художников России Ярослав Барков (Санкт-Петербург).

Богиня правосудия стоит с повязкой на глазах, в ее руках традиционные весы - символ беспристрастия и справедливости. Её меч, опущенный вниз, олицетворяет возмездие за преступление.

Скульптура установлена на пьедестале, изготовленном из осынковского лабродорита. Это редкий сорт гранита. Его темно-серый цвет разбавлен мерцающими кристаллами оливина. Высота бронзовой статуи - 2,6 метра, а с монументом - 3,3 метра.

По словам генерального директора ООО «КЗАХЛ» Владимира Киселёва, отливка статуи Фемиды для Арбитражного суда Западного-Сибирского округа - это большая честь и большая ответственность.

- Требовательный заказчик строго контролировал все этапы работы: от карандашных эскизов до выбора оттенка патины на поверхности готовой отливки. Результатом остались довольны обе стороны, - сказал Владимир Киселёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру