Что можно делать, а что нельзя на Троицу

Что можно делать, а что нельзя на Троицу
фото: pixabay.com

Троицу принято отмечать на пятидесятый день после Пасхи. В этом году она выпала на воскресенье, 20 июня. Для верующих этот праздник очень значим. Это день, когда на землю сошел Святой Дух. 

Для каждого славянского праздника существует целый ряд примет и суеверий, которые посвящены тому, что можно делать в этот день, а от чего лучше воздержаться. Мы составили список народных примет на Троицу.

Приметы на супружество:

Они рассчитаны на молодых девушек, которые еще не вышли замуж. Первая примета гласит, что жениться/выходить замуж на Троицу нельзя. Также в этот день в церквях не проводят венчания.

А вот свататься в Троицу, наоборот, очень хорошая примета. Принято считать, что те, кто в этот день решить посвататься, а пожениться на Покров, проживут вместе долго и счастливо.

Еще одна примета для возлюбленных - если парень поцелует девушку под березой, то она обязательно станет его женой. Также в этот день было принято слушать кукушек. Сколько раз она прокукует, столько еще дней девушка проведет в отцовском доме. 

Приметы погоды:

Этот день всегда считался переходным с весны на лето. Дождливая Троица сулит теплое лето. Если в этот день пойдет дождь, то будет хороший урожай хлеба и грибов. А если попасть под дождь, то это к исполнению желаний и к добру. Те, кто в этот день увидит радугу, скоро обретут здоровье и богатство.

Что можно и нельзя делать на Троицу:

Самая главная традиция - это, конечно же, поход в церковь. Для верующих в храмах проводят две службы, утреннюю и вечернюю. В этот день не стоит что-то просить у Бога, а только искренне поблагодарить за то, что уже имеешь. В этот день стоит проводить семейные трапезы. На стол можно ставить любые угощенья. Если придут гости, то их следует принимать хлебосольно и со всеми почестями.

По традиции на стол ставят праздничный каравай. А когда замешивали тесто, в него клали монетку. Кому она попадется, того ждут богатство и успех. Также обязательным было застилать стол новой скатертью. Она символизирует достаток и обновления.

Дом в Троицу украшают зеленью, свежесрезанными ветками, скошенной травой, цветами. По суевериям, они защищают всех домочадцев от всего злого и недоброго.

А вот вязать, шить или заниматься рукоделием в Троицу нельзя. Также и нельзя было работать в поле. Кроме того, во все большие церковные праздники нельзя ссориться, ругаться и думать о нечистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру