Челябинцы отдохнут после прививки от ковида

В Челябинской области уровень заболеваемости коронавирусом остается на прежнем уровне. Однако власти активно призывают южноуральцев вакцинироваться от ковида, чтобы избежать введения дополнительных ограничительных мер. О важности прививки - в материале «МК-Урал».

Челябинцы отдохнут после прививки от ковида
Записаться на прививку можно через сайт госуслуг. Фото Олега Каргаполова

Личный пример

Губернатор Алексей Текслер на личном примере показал, как важно сегодня сделать прививку от COVID-19. Он привился первым компонентом вакцины «Спутник V» в одной из челябинских поликлиник.

Глава региона отметил, что противостоять вновь растущему числу заражений ковидом можно только при помощи вакцинации. Также он призвал всех южноуральцев привиться от коронавируса, даже если уже было заражение.

– Вакцинация – это в первую очередь ответственность перед теми людьми, с кем ты рядом, с кем работаешь, ответственность перед семьей, близкими. Важно понимать, что во многом от нас зависит эпидемиологическая обстановка в регионе, - подчеркнул Алексей Текслер.  

Фото пресс-службы губернатора

Напомним, губернатор переболел коронавирусом, сам того не подозревая. О перенесенной болезни он узнал по итогам сдачи теста.

Промышленники за выходной

Сотрудникам промышленных предприятий региона решили предоставлять выходной в день прививки от ковида. Инициативу губернатора Алексея Текслера поддержали в Союзе промышленников и предпринимателей.

Руководитель организации Виктор Рашников обратил внимание коллег на важность вакцинации южноуральцев, в том числе членов трудовых коллективов.

- Учитывая обращение губернатора, рекомендую предоставлять дополнительный нерабочий день с сохранением места работы (должности) и заработной платы после дня получения вакцины от новой коронавирусной инфекции, - говорится в письме Рашникова.

О необходимости вакцинироваться высказалась врач-инфекционист ГКБ № 8 Екатерина Стенько.

- Сейчас постоянно ведутся разговоры надо или не надо прививаться. Когда мир столкнулся с полиомиелитом, у нас в стране не спрашивали, вакцинировали всех, что позволило избежать тяжелых последствий. Сейчас вакцинация добровольна, и необходимо помнить о социальной и личной ответственности о здоровье себя и своих близких, - прокомментировала медик.

Медики развеяли опасения

У южноуральцев нередко возникают вопросы, какой вакциной лучше всего привиться от ковида и кому это необходимо сделать в первую очередь. В пресс-службе минздрава подчеркнули, что все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны, а привиться можно любым доступным препаратом.

При наличии хронических заболеваний и иных особенностях здоровья специалисты советуют проконсультироваться с врачом насчет выбора вакцины.  

- Сейчас во всем мире работа направлена на борьбу с коронавирусной инфекцией, вакцинация необходима. Те вакцины, которые зарегистрированы в России, ставятся уже в десятке стран. Они безопасны и эффективны, - уточнил глава регионального минздрава Юрий Семёнов.

Еще один популярный вопрос - нужно ли прививаться переболевшим ковидом. По мнению врачей, эта категория также должна ставить прививку. Дело в том, что у тех, кто выздоровел после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока нет точных данных, как долго он длится. Благодаря вакцине появляется более надежная защита. Медики рекомендуют прививаться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

По словам заместителя министра здравоохранения Евгения Ванина, ведется прицельный мониторинг отдельных категорий привитых жителей, которым по работе приходится общаться с большим количеством людей. Так, сейчас особое внимание по ПЦР-диагностике и вакцинации уделяется летней кампании, школьным и загородным лагерям.  

- Важно, чтобы в коллективе находились здоровые люди, а внутри сообщества было безопасно, - говорит чиновник. - Также стоит помнить о массовой вакцинации – кроме поликлиники все желающие могут поставить вакцину в торговых комплексах, садовых товариществах, на культурно-массовых мероприятиях.

Цитата

Алексей Текслер, губернатор:

У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать возможность побыть дома. Всем работодателям, в том числе наших промышленных предприятий, рекомендую сделать такой день выходным, и, естественно, оплачиваемым.

Цифра

381 тысяча комплектов вакцины от коронавирусной инфекции поступила в регион на сегодняшний день. Первым компонентом вакцины привились более 358 тысяч южноуральцев, а вторым - почти 300 тысяч.

Кстати

По поводу вакцинации от коронавируса в интернете публикуется множество разных утверждений. Некоторые из них откровенно смешные и нелепые. Самые абсурдные из них прокомментировали челябинские медики.

С помощью вакцины людей чипируют, встраивая вирус в ДНК

На самом деле, ни одна вакцина не может оказывать влияние на человеческую ДНК и никак не взаимодействует с ней. Вакцина позволяет иммунным клеткам организма познакомиться с генами ковида. В ответ они начинают выработку антител для защиты организма.  

Вакцина может сделать человека бесплодным

На самом деле, никакие вакцины не обладают свойством влиять на фертильность женщин или мужчин. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания, в том числе, по оценке влияния на потомство. Никаких отрицательных последствий не выявлено.

Вакцина бесполезна, потому что вирус все время мутирует

Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено. Специалисты Роспотребнадзора все время наблюдают за изменчивостью вируса. Если выяснится, что какая-либо из вакцин теряет эффективность, ее состав будет видоизменен. 

- Вирусы постоянно мутируют. Насколько быстро они мутируют, становятся устойчивыми к лекарствам, насколько при попадании вируса повторно в организм наш иммунитет его не распознал - изучением этих данных наши ученые как раз занимаются, - говорит министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Вакцина вызывает положительный результат при тестировании на ковид

Антиковидные вакцины не могут давать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Смысл тестирования заключается в том, чтобы проверить наличие активного заболевания, а не иммунитета человека к ковиду.

После прививки можно тяжело заболеть ковидом

После прививки от коронавируса можно заболеть. Это объясняется тем, что иммунитет формируется не мгновенно после прививки. Пока его нет - человек не защищен. Однако люди, заболевшие после вакцинации, переносят ковид легко и без осложнений.

- COVID-19 - болезнь очень непростая, иногда с серьезными осложнениями, протекает по-разному. Единственный способ остановить пандемию и защититься от нее - это массовая вакцинация, - уверен министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру