Зачем подростки массово воруют колпачки с ниппелей колес автомобилей

Зачем подростки массово воруют колпачки с ниппелей колес автомобилей

У молодежи появился новый тренд — «крутить колпачки». Подростки воруют ниппели с колес чужих автомобилей по всей стране и даже за ее пределами. Челябинск исключением не стал. «Колпачки скрутили практически у всех во дворе,- говорит житель многоэтажки на Марченко 11Г. – Детишки развлекаются. Я еще думал, что они там трутся, около машин? Потом понял, когда не обнаружил колпачков. Если бы поймал, то не поздоровилось бы».

Тренд на «скручивание колпачков» пошел из TikTok. По хештегу #колпачки в TikTok находятся сотни роликов с миллионными просмотрами. Участники челленджа даже ввели свою терминологию. Процесс воровства колпачков они называют «скрутом», награбленное - «уловом», простые пластиковые колпачки – это «дефолт». 

В размещенных в TikTok роликах подростки хвастаются «уловом». Аудитория обычно младше 14 лет. Цена колпачков копеечная, но среди подростков ходят слухи, что колпачки принимают на шиномонтажках. На самом деле это не так, продавать «улов» некому. При этом наказание за участие в челлендже вполне реальное. Тем, кому не исполнилось 16 лет, в рамках статьи 7.27 КоАП о мелком хищении, грозит штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей. Ну и крупный разговор с родителями предстоит этим тиктокерам, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру