На Южном Урале в начале октября стартует Всероссийская перепись населения

Эксперты рассказали об особенностях переписи 2021 года

Анкетирование должно было состояться еще в 2020-м, однако из-за пандемии было перенесено на этот год. О том, как будет проходить Всероссийская перепись населения в нашем регионе, на пресс-конференции "Гранада Пресс" рассказали представители Челябинскстата.

Эксперты рассказали об особенностях переписи 2021 года
Фото: pixabay.com

Анкетирование будет добровольным и продлится с 1 по 31 октября. Южноуральцам предстоит ответить на 23 вопроса. Во время переписи планируется охватить все слои населения. Это жители многоквартирных и частных домов, а также граждане, проживающие в социальных учреждениях. Также в анкетировании примут участие военнослужащие, осужденные, мигранты и люди без определенного места жительства.

Как сообщила заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина, Всероссийская перепись населения проводится раз в десять лет. Последняя состоялась в 2010 году. В настоящее время проходит и Всемирная перепись населения. Она началась еще в 2019 году. В  2021-м в ней примут участие 80 стран, в том числе Россия.

Что касается Всероссийской переписи населения, то при её проведении сохранится атрибутика 2020 года.

"При этом будут соблюдены все принципы переписи. Это постоянство, так как она проводится каждое десятилетие. Еще один принцип - это преемственность. То есть каждую перепись населения есть часть вопросов, которые не меняются. Они необходимы, чтобы отследить тенденции предыдущих лет и сопоставить себя на международном уровне", - рассказала Ирина Немтина.

Следующий принцип - конфиденциальность. Специалист отметила, что за всю историю отечественной статистики не было зафиксировано ни одного случая утечки информации. Она обезличивается в процессе обработки.

"Еще есть принцип самоопределения. Все сведения, которые мы получаем, записываются со слов опрашиваемого и не требуют подтверждения каких-то документов", - сообщила Ирина Немтина.

Перепись - это диалог государства с населением и основа долгосрочного планирования.

"Она важна, нужна и безопасна. Пройти перепись нужно всем, чтобы была достоверная информация о численности населения страны, его составе и условиях жизни. Так как последняя перепись прошла в 2010 году, с тех пор в нашей стране многое изменилось. Итоги переписи дадут возможность скорректировать социальные программы, принятые на территории страны и субъектов в частности. Также они позволят оказать необходимую государственную поддержку семьям, скорректировать планы по строительству социальных объектов", - рассказала Ирина Немтина.

Кроме того, перепись - это единственный способ узнать о национальном составе населения, какими языками владеют и пользуются граждане, а также их уровень образования.

Перепись в онлайн-режиме

В этом году при проведении Всероссийской переписи населения будут использованы современные IT-технологии. На портале Госуслуг граждане смогут самостоятельно заполнить виртуальный переписной лист.

В качестве эксперимента такой способ был использован в 2018 году. В нем приняли участие некоторые категории госслужащих. Способ оказался лёгким, быстрым и удобным. А в условиях пандемии он приобретает еще один плюс - безопасность.  

"Жители страны, у которых есть учетная запись на портале Госуслуг, могут выбрать услугу "Перепись населения" и заполнить переписные листы в любое удобное для них время. После этого респонденту направляется информационное сообщение следующего содержания: "Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом. Благодарим за участие в переписи населения. Также будет направлен цифровой код на гражданина и один QR-код на домохозяйство. Таким образом у представителя органа статистики будет информация о том, что человек участвовал в переписи населения онлайн", - сообщила Ирина Немтина.

Также принять участие в переписи можно, посетив стационарные участки. Они будут организованы в 57-ми МФЦ Челябинской области. Все это позволит сократить сроки обработки проведения переписи. Если в прежние годы на это требовалось 3 года, то на этот раз срок сократится в два раза. Первые результаты переписи появятся в конце 2021 года. А окончательные результаты представят в декабре 2022 года в виде инфографики.

О чем спросят?

Южноуральцам предстоит ответить на 23 вопроса.

- Респонденту нужно будет назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, семейное положение. У женщин спросят о количестве детей. Также нужно будет назвать источники средств к существованию и занятость: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько вариантов ответов, - рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Челябинскстата Александра Водяная.

При этом гражданам не нужно будет называть размер дохода и своего работодателя.

Также респондентов спросят о типе дома, где они живут, есть ли там вода, отопление, газ, канализация, интернет, средства связи и так далее.

Если гражданин России проживает за границей, а на Южном Урале находится в гостях, то его опросят по сокращенной схеме.

Я б в переписчики пошел...

К Всероссийской переписи населения в Челябинской области стали готовиться с 2019 года. За это время проведена большая работа. Были набраны уполномоченные по вопросам переписи, прошедшие обучение. Они являются основными исполнителями, которые на муниципальном уровне помогают подготовиться к предстоящему процессу. В настоящее время большая часть сотрудников, которые будут работать с населением, подобрана.

Впервые у переписчиков будут планшеты со специальным программным обеспечением. Это сделает их работу более удобной. Ведь раньше они использовали бумажные переписные листы.

- Переписчики получат удостоверения, планшеты, специальное программное обеспечение и экипировку: жилеты с символикой переписи, сумки и шарфы, — сообщила бригадир-инструктор территориального уровня Ольга Пястолова.

Специалист отметила, что переписчики должны знать, как общаться с людьми и вести себя в особых случаях. Они будут работать с гражданами лично, а не по телефону. Для безопасности их будут сопровождать сотрудники полиции.

Южноуральцам напомнили, что не нужно сообщать переписчикам конфиденциальную информацию. Если сотрудник просит это сделать, то перед вами может быть не представитель органов статистики, а мошенник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру