Трехдневное голосование на Южном Урале позволит обеспечить безопасность избирателей

Трехдневное голосование на Южном Урале позволит обеспечить безопасность избирателей
Фото Олега Каргполова

Осенью жителям Челябинской области предстоит выбрать депутатов Госдумы РФ. Голосование по всей стране пройдет с 17 по 19 сентября. Эксперты говорят, что три дня - это необходимый срок, чтобы в условиях пандемии обеспечить безопасность избирателей.

«Мы не создаем столпотворение на избирательных участках, особенно на крупных. Даже при условии того, что входы и выходы будут отдельными, все равно это будет скученность. Таким образом мы разводим людские потоки, чтобы избиратели лишний раз не контактировали друг с другом. Это позволит избежать рисков заражения», - рассказал корреспонденту «МК-Челябинск» политтехнолог Евгений Маклаков.

Также трехдневное голосование удобно для граждан. Можно выбрать наиболее подходящий день и, выполнив свой гражданский долг, спокойно заниматься своими делами, либо отдыхать.

«Как политтехнолог, могу сказать, что есть несколько вещей, которые влияют на явку избирателей. Например, плохая погода - явка уменьшается, хорошая погода - люди отдыхают, занимаются своими делами. Мы все прекрасно понимаем, что сентябрь - это время активной уборки урожая, люди копают картошку. Это надо обязательно учитывать. Особенно в сегодняшней ситуации, когда цены цены на продукты взлетели, в том числе и на овощи, для многих людей это реально вопрос продовольственной безопасности - собрать и сохранить урожай. Поэтому, если в середине сентября будет хорошая погода, то понятно, что люди, отработав в пятницу, в выходные отправятся в сады», - отметил Евгений Маклаков.

Таким образом трехдневное голосование дает возможность успеть и проголосовать, и заняться урожаем.

Эксперт отметил, что в дни выборов гражданин может отдать свой голос за кандидата или партию, находясь вдали от дома.

«У нас есть технология «Мобильный избиратель». То есть можно заранее подать заявление и проголосовать на ближайшем участке. Например, находится сад где-нибудь в Сосновском районе, в Кременкуле, а человек проживает в Чурилово. И ехать из сада домой, чтобы проголосовать, ну совсем не резон. А с помощью технологии «Мобильный избиратель» он может проголосовать в том же Кременкуле. Это очень удобно», - считает эксперт. 

Однако у трехдневного голосования есть одна проблема.

«В частности прошла информация, что у ЦИКа не хватает возможностей организовать видеонаблюдение на всех участках, так как не хватает средств. Будут проблемы и у кандидатов, и у партий, которым нужно будет организовывать наблюдение в течение трех дней. Но на самом деле практически все это знали и к этому готовились. Технология наблюдения отработана», - рассказал Евгений Маклаков, подчеркнув, что в целом в трехдневном голосовании больше плюсов, чем минусов, тем более что система была неоднократно опробирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру