Коллекция золотых часов, обыски, взятки: арест главы Пенсионного фонда РФ по Челябинской области

61-летний Виктор Чернобровин считался чиновником с безупречной репутацией

Виктор Чернобровин руководит отделением ПФР в Челябинской области более 15 лет. С его именем не связано ни одного скандала. На работу в Пенсионный фонд он пришел из Заксобрания Челябинской области. До этого руководил заводом ЧЭМК. 

61-летний Виктор Чернобровин считался чиновником с безупречной репутацией
Фото Дмитрия Куткина

Задержанию главы Пенсионного фонда РФ по Челябинской области предшествовал арест его зама Александра Орехова и начальника административно-хозяйственного отдела регионального отделения ПФР Рудольфа Зайцева. А 13 июля у Чернобровина дома сотрудники ФСБ провели обыски, в результате которых у него изъяли крупную сумму денег и коллекцию золотых часов, пишет URA.RU. После этого управляющему отделением Пенсионного фонда в Челябинской области стало плохо, он лег в больницу с гипертоническим кризом.

Чернобровин прошел путь от слесаря до генерального директора предприятия. Закончил челябинский политех, получил степень доктора технических наук, профессор ЮУрГУ. Фото Олега Каргаполова.

Прямо из больницы Чернобровина увезли на следственные действия. СК предъявил ему обвинение в получении взяток на 26 миллионов рублей. Следствие считает, что чиновник брал деньги от представителя частной охранной организации за заключение договоров на охрану территориальных подразделений фонда.

СК на суде настаивал на аресте главы челябинского ПФР. Одна из дочерей Чернобровина заявила о готовности внести за отца залог в 2,5 миллиона рублей. При этом адвокат чиновника подчеркнул, что это «средства семьи и знакомых». Сам Виктор Чернобровин заявил в суде, что вину не признает и скрываться от правосудия не намерен – у него нет недвижимости за границей и даже загранпаспорта. Адвокат Чернобровина считает, что Орехов и Зайцев дали показания на его клиента, чтобы их самих не заключали под стражу.

Тем не менее, судья удовлетворила ходатайство следствия. Виктор Чернобровин заключен под стражу на два месяца - до 22 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру