Молодые челябинцы снимают ролики про бабушку с деменцией и выкладывают в TikTok

В минсоце региона заявили, что это бесчеловечно и предлагают поместить пожилую женщину в стационар

Почти два миллиона просмотров набрало в TikTok видео, где пожилая женщина, страдающая деменцией, находится одна в квартире. Ролик выложили молодые люди, которые ухаживают за бабушкой.

В минсоце региона заявили, что это бесчеловечно и предлагают поместить пожилую женщину в стационар
Скрин видео

У данного аккаунта более 28 тысяч подписчиков. На данный момент опубликовано чуть больше 100 видео. Темы роликов разные, но "красной нитью" проходит жизнь бабушки, страдающей деменцией. В статусе аккаунта стоит фраза: "Ухаживаю за больной бабкой, у которой деменция".

На видео показаны приступы пожилого человека. Так, например, в одном из роликов ночью женщина громко стучит в двери. На другом девушка показывает, что натворила бабушка, пока никого не было дома. За кадром она рассказывает, что был сломан выключатель, а ранее бабушка отковыряла отделку из искусственного камня от стены. Также сломаны дверные ручки. Девушка говорит, что ей очень обидно за свою квартиру, которая приходит в негодное состояние.

В комментариях к роликам подписчиков высказывают свои мнения по поводу того, что публикуется на канале. Одни возмущены, что видео с больным и беспомощным человеком выкладывают на всеобщее обозрение.

"Как так можно поступать со своим близким человеком, смотреть на такое невыносимо. Стыдно за людей, которые такое публикуют. Это человек, не игрушка! Бабушку нужно показать медикам, отправить в специализированное учреждение. Она больна и устраивать из этого цирк недопустимо!" - высказала свое мнение Ирина Ю, узнавшая о ситуации из СМИ и посмотревшая несколько роликов про старушку.

На подобные комментарии автор отвечает: "Снимаю и показываю, чтобы люди знали и представляли, как жить с больным человеком".

Есть пользователи, которые сочувствуют авторам роликов, ведь им приходится жить в таких трудных условиях.

"Отлично понимаю автора, терпения вам. Сами жили в подобной ситуации 8 лет", - пишет молодой человек под ником bogoudinov.

Среди комментаторов много тех, чьи близкие страдали деменцией. Многие советуют отдать бабушку в специализированное учреждение, а не снимать видео с ее участием.

Кстати, молодые люди из Челябинска, конечно же, не единственные, кто выкладывают подобные видеоролики в TikTok. Их авторы также оправдывают это тем, что люди должны знать, как страшна деменция и нужно быть готовым, чем предстоит столкнуться людям, ухаживающим за больным человеком.

Справка "МК-Урал:

Деменция — это синдром, который возникает при поражении головного мозга. Он характеризуется нарушениями в когнитивной сфере. У человека возникают проблемы с восприятием, вниманием, узнаванием, памятью, интеллектом, речью, способностью выполнять целенаправленные действия. Развитие и прогрессирование деменции нарушают трудовую и бытовую деятельность человека.

Ответ чиновников

Ситуацию с пожилой челябинкой, поневоле ставшей "звездой" TikTok, прокомментировали в министерстве социальных отношений Челябинской области. Там сообщили, что бабушке предложена помощь социальных работников на дому, либо размещение в стационарном учреждении соцобслуживания. В ведомстве ситуацию взяли на особый контроль.

Как заявила министр социальных отношений региона Ирина Буторина, поступок родственников пожилой бабушки бесчеловечный, достоин общественного порицания и, возможно, на грани закона.

"Мы обратились в сети TiKTok к родственникам с просьбой выйти на контакт, чтобы обеспечить полноценный уход за больной деменцией бабушкой. Мы готовы предоставить помощь социального работника на дому или разместить бабушку в стационарном учреждении, где она круглосуточно будет находиться под присмотром специалистов", — сказала Ирина Буторина.

Что делать?

Специалисты говорят, что чем раньше у человека будет диагностирована деменция, тем больше шансов не допустить осложнений этой патологии и прекратить или хотя бы замедлить ее прогрессирование. У пожилых людей деменция длится 6-8 лет. Она может закончиться летальным исходом в состоянии глубокого маразма. Если обратиться за медицинской помощью вовремя, то есть шанс замедлить течение болезни. 

Как только у человека начали проявляться изменения в личности, нужно немедленно обратиться в больницу. У заболевшего возникают проблемы с памятью, ориентацией в пространстве и времени. Человек становится рассеян, ему сложно составлять каждодневные планы. У него ухудшается мышление, он быстро устает от обычных дел. Человека мучают головные боли. Еще одним показательным признаком является то, что заболевший перестает соблюдать нравственные и моральные нормы, правила личной гигиены.

Деменцию диагностируют невролог и психиатр. Пациента обследуют и назначают необходимое лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру