Надо сделать прививку от коронавируса дорогой и по блату: почему мы не хотим вакцинироваться бесплатно

Споры о том, прививаться или нет, не стихают

Тему о необходимости вакцины и ее возможных последствиях мусолят на работе и дома, в гостях и на лавочках у подъезда.

Споры о том, прививаться или нет, не стихают
Фото Олега Каргаполова

У людей много страхов, часть из которых пытаются развеять врачи и иммунологи, но иногда любые специалисты бессильны. «После прививки живут только два года», «под видом вакцины вводят жидкое чипирование», «из-за прививки тебя ждут аутизм или рак» и многое другое, лишенное аргументов и зачастую просто здравого смысла, приходилось слышать каждому из нас.

Откуда берутся слухи?  

Теории заговора сопровождают человечество на протяжении всей его истории. Это нормально, поскольку просто заложено в нашей природе. Мы боимся того, чего не знаем. Пандемия коронавируса – это отличный катализатор наших страхов и благоприятная среда для размножения слухов.  

В Челябинске 39-летней женщине сейчас грозит штраф до 100 тысяч рублей за комментарий в социальной сети с недостоверной информацией о прививках от COVID-19. Она рассказывала, что у нее есть подруга-врач из «красной зоны», и та ей якобы призналась, что 80% попавших в больницу  были привиты от коронавируса. Этой взрослой женщине безоговорочно верили пользователи, ее комментарий распространяли и на него ссылались. Но потом оказалось, что никакой подруги из  «красной зоны» на самом деле никогда не существовало. Зачем она ее придумала? Для авторитетности рассказа о собственных страхах.  

Циники говорят о том, что надо было сделать вакцину от коронавируса очень дорогой и только по  блату, и тогда бы люди мечтали ее поставить. А когда бесплатно и всем, это кажется  подозрительным.  

На собственном опыте

Корреспондент нашей редакции поставила прививку от коронавируса и описала весь процесс – от записи в поликлинику до борьбы с побочными эффектами. Журналист рассказала, что сомнений в необходимости вакцинации у нее не было. Мотивация простая - не хотела болеть и заражать других.  

«Записаться на прививку, как известно, можно через сайт Госуслуг или просто позвонив в регистратуру, - рассказала она. – Я набрала номер поликлиники по месту прописки и мне сказали, во сколько прийти. В назначенный день я прибыла с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС, но меня ждал неприятный сюрприз - все равно пришлось стоять в очереди, несмотря на талон. Настроения в очереди были противоречивые. Кто-то говорил, что не хочет прививаться, но надо для отдыха или работы. Другие спорили, что если не поставить вакцину, то пандемия никогда не закончится.  Корпулентный мужчина в шортах громко сокрушался, что после прививки нельзя употреблять спиртное и все пытался уточнить у окружающих: «А, правда, целых три дня нельзя? Даже пиво?». Но ему никто не отвечал, все были заняты своими мыслями. Потом в очереди немного поспорили, можно ли мыться. Дружно прочли в брошюре, что в ванной можно, а в баню лучше не ходить. Услышав про баню, мужчина в шортах расстроился еще больше. Тут подошла моя очередь». 

В кабинете наш корреспондент заполнила анкету, ей измерили температуру и давление. Все было в норме. «Мне показали, какую вакцину поставят и одноразовый шприц, - продолжает свой рассказ журналист «МК-Челябинск». – Я - трусиха и боялась, что будет больно во время прививки, но совершенно напрасно. Даже пришлось уточнить у врача – уже все? «А я думал, вы глаза закрыли, потому что больно», - улыбнулся врач. «Нет, потому что страшно», - ответила я».  

Не хочу быть бегемотиком  

Не все так легко соглашаются на вакцинацию. Челябинка Альбина Ростова рассказала нашему изданию, что изначально была против прививки от коронавируса. «Четкого понимания, почему «нет», у меня не было, - говорит она. – Ходили какие-то слухи, были опасения по поводу побочных эффектов. Конечно, в самые нелепые рассуждения о бесплодии и чипировании я не верила, но вакцину разрабатывали второпях, в военных, можно сказать, условиях и длительных испытаний в плане побочных эффектов не было. Но когда я решила обсудить это с родителями, то с удивлением обнаружила, что они уже вакцинировались. На работе тоже все пошли ставить прививку, мои подруги и друзья поставили вакцину от ковида. Я одна осталась со своими сомнительными рассуждениями. Доконал меня советский мультик, который мы смотрели вечером с дочерью. В нем  бегемотик  страшно боялся прививок, хотя все звери наперебой объясняли ему, что это «раз, и все!», но тот не верил и продолжал трястись от ужаса. В итоге он заболел желтухой и оказался в больнице. «Не хочу быть бегемотиком», - подумала я и на следующий день записалась на прививку от коронавируса через Госуслуги».  

Побочные эффекты

Врачи предупреждают, что в первые сутки после вакцинации возможно легкое недомогание. «Не врут», - лаконично сообщила наш корреспондент. Температура через пару часов после прививки у нее поднялась до 37,2 и появилось онемение левой руки от плеча до локтя. Вечером температура продолжила расти, но после таблетки парацетамола градусник показал 36,6. Утром никаких неприятных ощущений уже не было. «Несколько часов недомогания – это невысокая цена за защиту от смертельной болячки», - говорит наш журналист.  

Цена нигилизма

Челябинец Александр Гринев заплатил за неверие в вакцинацию и коронавирус намного дороже. «В первую и вторую волну ковид обошел меня стороной, - вспоминает он. – И появилась уверенность, что все это ерунда, паника на пустом месте. Ставить прививку я не собирался, потому что не верил в саму болезнь. Считал, что это типа гриппа и опасно только для пенсионеров. Когда заболел коронавирусом, то даже не сразу понял, что со мной. Потом попал в больницу, почти не мог дышать, и даже была мысль, что все. Как-то обидно в 31 год закончить выступление, когда еще нет ни дерева, ни дома, ни сына. Но выкарабкался, и, конечно, отношение к коронавирусу и вакцинации совсем другое. Слышу от знакомых свои собственные прежние легкомысленные слова про ковид, прививки и пытаюсь донести до них, что все серьезно и может стоить жизни. Я лично четко понял за две недели в больнице, что прививаться буду. Преодолеть страх заболеть COVID-19 второй раз поможет только вакцина от него».   

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру