В Челябинской области определили новый порядок аккредитации журналистов на время выборов

В Челябинской области определили новый порядок аккредитации журналистов на время выборов
Фото Людмилы Ковалевой

Российские СМИ могут подать заявку с 30 июля до 6 сентября или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. Региональные СМИ могут подать заявку в те же сроки, но только в   свой региональный избирком.

Таким образом, журналисты, которые   получили аккредитацию, смогут работать на участках все дни голосования. Напомним,   что выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября. Также журналистам будет   дана возможность находиться   на   избирательных участках при досрочном голосовании, при перемещении бюллетеней   в сейф-пакеты и составлении актов по ним. Представителям СМИ разрешено производить фото и видеосъемку вышеуказанных процедур.

Региональный избирком может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и   там же организовать выдачу удостоверения, что облегчит аккредитацию районных и городских СМИ.

По словам руководителя Общественного штаба   по   контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, гендиректора ООО УК «Медиа-Центр» Валерия Шагиева, вряд ли новые правила аккредитации создадут сложности для медиа.

"Скорее, больше бумажной работы добавится сотрудникам избиркомов. Теперь им придется делать аккредитации ко   всем последующим выборам. По опыту   могу сказать, что удостоверения,   которые   выдавались на год, не всегда были удобны: то сотрудник уволится, то сама бумага просто потеряется", - отметил Валерий Шагиев.

Напомним, аккредитацию на выборы могут получить СМИ, работающие на основании трудового или возмездного гражданско правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. Аккредитация будет действительна только на дни голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру