На юге Челябинской области восстанавливают сгоревшие территории

На юге Челябинской области восстанавливают сгоревшие территории
Фото Юлии Боровиковой

На юге Челябинской области ведется активная работа по строительству домов для погорельцев. В поселки Джабык и Запасное, которые пострадали в результате лесных пожаров, отправились полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер.  

Они проверили, как ликвидируются последствия пожаров и восстанавливается жилье, а также пообщались с местными жителями и подрядчиками. В первую очередь Владимир Якушев выяснил, как организована работа по выплатам гражданам и строительство. Он подчеркнул, что необходимо в максимально короткие сроки восстановить все документы.

— В целом региональные, федеральные и муниципальные органы власти должны четко отработать каждый по своему направлению, решить все поставленные задачи, — заявил Владимир Якушев.

Владимир Якушев и Алексей Текслер внимательно выслушали жителей поселков. Фото Юлии Боровиковой

По словам Алексея Текслера, в данный момент в приоритете находятся два направления: оказание необходимой помощи пострадавшим и восстановление жилья взамен сгоревшего. Всем южноуральцам, чьи дома пострадали в результате пожаров, выплатили по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Эту компенсацию получили около 1,4 тысячи человек. Материальная помощь в размере 100 тысяч рублей оказана 55 гражданам. На нее вправе рассчитывать те, кто полностью утратил свое имущество.

— Эта работа продолжается, — добавил глава региона.  

Сейчас ведется совместная работа с жителями пострадавших поселков. Параллельно с зачисткой площадки определяются планировка и квадратура домов, подлежащих восстановлению. На месте работает специальная комиссия областных министерств: социальных отношений и строительства. Специалисты общаются с каждым пострадавшим. С определением собственников земельных участков и жилых помещений помогают представители Росреестра.  

В настоящее время возводятся 19 домов. Уже залит фундамент, и подвезены строительные материалы. Все это делается силами пяти подрядных организаций. Площадь новых домов будет как минимум 60 квадратов, даже если утраченное жилье было меньше. Утрату дачных строений владельцам компенсируют по принципу «метр в метр». В правительство РФ направлено обращение с просьбой, оказать помощь за счет резервного фонда.  

Алексей Текслер напомнил, что жилье должны восстановить до 1 октября. Первые дома подрядчики планируют сдать 15 сентября.

— Ставим задачу максимально и при надлежащем уровне качества работы завершить, восстановив жилье до осенних холодов, — добавил губернатор.

На территориях также продолжают ликвидировать сгоревшие деревья. Дело в том, что их остатки могут угрожать домам, линиям электропередач и газопроводам. Осенью в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» на 10 гектарах пострадавших площадей высадят 66 тысяч саженцев. Следующей весной здесь займутся расчисткой леса и лесовосстановительными работами.

Региональные власти приняли решение об усилении противопожарной службы в пострадавшем районе. В селе Еленинское Карталинского района разместят профессиональную пожарную охрану. Добровольной пожарной команде предстоит прикрывать поселок Джабык. Также пожарное прикрытие получит поселок Гранитный Кизильского района, где высоки риски природных пожаров.  

— Дополнительно оснастим противопожарную службу области новыми пожарными автоцистернами, до 100 миллионов рублей будет выделено на обновление автопарка, создадим фонд ранцевых огнетушителей, разработаем региональные программы плановой замены пожарной техники, — резюмировал Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру