Бизнес по разведению пчел набирает все большую популярность в Челябинской области

Одновременно среди южноуральцев растет спрос на свежий мед

Пользу меда для организма сложно переоценить. Мы с детства знаем, что в нем много питательных веществ. И по традиции в сезон медосбора южноуральцы активно закупают мед. По народному календарю 14 августа отмечается Медовый спас и специалисты Авито решили выяснить, насколько в регионе популярны продукты пчеловодства.

Одновременно среди южноуральцев растет спрос на свежий мед
Фото: pixabay.com

Пользу меда для организма сложно недооценить. Мы с детства знаем, что в нем много питательных веществ. По традиции в сезон медосбора южноуральцы активно закупают мед. По народному календарю 14 августа отмечается Медовый спас. Специалисты "Авито" решили выяснить, насколько в регионе популярны продукты пчеловодства.

Оказалось, что южноуральцы с удовольствием покупают свежий мед с частных пасек. Также их интересуют и другие продукты пчеловодства. По данным "Авито", на их площадке в августе мед ищут на 32% чаще, чем месяцем ранее. А за год спрос на него вырос на 30%. Средняя цена за пол-литра свежего меда в этом месяце составила 380 рублей.

В этом году подорожание коснулось липового меда. Специалисты связывают это с погодными условиями.

Не бывает такого, чтобы мед подорожал просто так. В этом уверен пчеловод Максим Важенин. За последние 5 лет он не помнит такого плохого урожая нектара липы, как в этом году.

"Все связано с погодой: жаркая весна и засушливое лето дали о себе знать. Первые медоносы, которые цвели в мае и июне, просто все сгорели. Количество меда в этом году практически минимальное. Например, июль был очень дождливым в Дуванском районе Башкирии, где у нас стояла часть пасеки. Когда цвела липа, весь нектар просто смыло дождем. В Чебаркульском районе, где мы держим другую часть пасеки, наоборот, была сильная жара до +35 — 37 градусов. Нектаровыделение у растений в это время прекращается. Нектар сгорает, а само растение быстро отцветает", — рассказал Максим Важенин.

Если в прошлом году килограмм липового меда пчеловод продавал в среднем по 600 рублей, то в этом году он обойдется покупателям в 700 рублей. А вот мед из подсолнуха стоит дешевле — в среднем 400 рублей за килограмм. Дело в том, что подсолнух неприхотлив к погоде. Например, в жару он выделяет много нектара, и в результате получается очень много меда.

Фото: pixabay.com

На втором месте по популярности у южноуральцев — прополис. Спрос на данный продукт пчеловодства вырос в 2,2 раза. На сегодняшний день в среднем он стоит около 100 рублей за 10 граммов. При этом цена на него не выросла, отмечают специалисты «Авито».

Следом за прополисом идет пчелиный воск, который южноуральцы активно покупают. Средняя цена — 150 рублей.

Специалисты «Авито» отмечают и спрос на товары для личных пасек и сбора меда. В первом полугодии 2021 года он вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2020.

Очень востребованы готовые ульи, рамки для них и воскотопки. Кстати, на это повлияла пандемия. Эксперты выяснили, что в период локдауна многие

жители стали больше времени проводить на дачах и садовых участках, а то и вовсе переехали в частные дома за пределы города. Так что неудивительно, что люди стали увлекаться пчеловодством. Тем более, что в качестве хобби оно не требует много места и больших затрат.

"Мы наблюдаем устойчивое повышение спроса на товары для пчеловодства в регионе. Так, в Челябинской области в первом полугодии 2021 года спрос на ульи и рамки для них вырос на 20% и 18% соответственно. Покупкой костюма пчеловода стали интересоваться в 3,6 раза чаще. Спрос на оборудование для производства продукции тоже вырос — на 74% на воскотопки и на 13% на медогонки", — рассказала руководитель категории "Обустройство, дом и дача" на "Авито" Ольга Попова.

Сегодня купить медогонку на «Авито» в Челябинске можно в среднем за 17 тысяч рублей. За год цена на устройство выросла на 70%. Воскотопка будет стоить 900 рублей. При этом стоимость этого вида оборудования не изменилась. Улей обойдется в 3 тысячи рублей. За год цена на пчелиный дом выросла на 20%. Рамки для улья можно купить за 1300 рублей. Их стоимость увеличилась в 2,6 раза.

Пчеловод Максим Важенин отметил, что сейчас начинающих пчеловодов становится все больше. Люди активно интересуются этой отраслью сельского хозяйства. Для кого-то разведение пчел становится хобби, которое в будущем превращается в стабильный источник дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру