Южный Урал по погоде сравнялся с Краснодарским краем

Почему в регионе несколько месяцев стоит аномальная жара

Почему в регионе несколько месяцев стоит аномальная жара
Фото Дмитрия Куткина

О нестандартных изменениях в климате некоторых российских регионов рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Так, в Челябинской области несколько месяцев стоит аномальная жара. Столбик термометра достигает отметок в + 35 — 38 градусов. В этом плане регион стал напоминать Краснодарский край и Ростовскую область.

Жара пришла на Южный Урал еще в начале мая. Такого в регионе не было за все время наблюдений. Об этом рассказала климатолог, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского госуниверситета Екатерина Пестрякова. На погоду в регионе, как и в мире в целом, влияют глобальные процессы в атмосфере Земли.

— У нас лето 2021 года длится четыре месяца. Это аномалия. Обычно календарное лето у нас начинается 30 мая — 1 июня. В этом году оно пришло гораздо раньше. Лето — это переход через температурный показатель + 15 градусов. В Челябинской области средняя температура в этот период обычно составляет около + 18 — 19 градусов. Когда средние значения достигают + 22, то они близки к уровню Краснодарского края, — сообщила эксперт.

На Южном Урале сильные аномалии начались три года назад.

— Раньше с запада к нам жара не приходила, всегда с юго-востока, юга или прогревался, например, северный воздух. А в этом году пошли такие аномалии. Но климат менялся всегда. И на это влияет несколько факторов: радиационный баланс (парниковый эффект), нарушение циркуляции воздушных масс и деятельность человека, — рассказала Екатерина Пестрякова.

Кстати, последний раз аномально жаркое лето было на Южном Урале в начале 70-х годов. По мнению Екатерины Пестряковой, предсказать, каким будет следующее лето в регионе, сложно.

— Самый лучший долгосрочный прогноз обычно основывается на нормальных сезонах. У метеорологов принято не предсказывать супераномальные явления, которых не было раньше, — отметила Екатерина.

А вот зима на Южном Урале будет, скорее всего, суровой. Обычно так бывает, когда лето было жарким.

Снова засуха

От аномальной жары пострадало сельское хозяйство Челябинской области. Когда температура воздуха достигает + 38 градусов, почва сильно

прогревается. Ее максимальная отметка может достигнуть более 60 градусов. И это при условии, что для растений комфортная температура составляет + 20 — 25.

Тему засухи, вызванной аномальной жарой, обсудили 19 августа на открытии крупнейшей агропромышленной выставки «АГРО-2021». Жаркая погода сильно ударила по местным аграриям. Похожая ситуация была и в прошлом году.

— Засуха очень сильно подкосила наших аграриев. Им необходимо оказать дополнительную помощь. Я дал соответствующие поручения. Сейчас основная задача — заготовка кормов. С овощами ситуация более-менее нормальная и на закрытом, и на открытом грунте, ожидаем даже плюс к прошлому году. А вот зерновых второй год подряд низкая урожайность. В этом году прогнозируем 1,3 — 1,4 миллиона тонн зерна, — сообщил глава региона.

Алексей Текслер отметил, что сегодня важно заниматься заготовкой кормов. Также регион рассчитывает на хороший урожай овощей. Губернатор отметил, что, несмотря на засуху, у Южного Урала есть возможность двигаться вперед.

— Давно говорят, что климатические условия меняются, и нам нужно отвечать на этот вызов. Такую возможность дают современные технологии, мелиорация, минеральные удобрения, современная техника, цифровое сельское хозяйство, — уверен Алексей Текслер.

Как пережить жару?

Об аномальной жаре южноуральцев предупреждают и в региональном МЧС, напоминая о рисках для здоровья, которые могут возникнуть в таких условиях. Это тепловой удар, обострение хронических заболеваний, серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

В жаркие дни необходимо носить легкую одежду, обязательно надевать головной убор, пить больше воды и принимать прохладный душ. По возможности нужно поддерживать прохладу и в доме. Днем зашторивать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры.

Также южноуральцам советуют по возможности не выходить на улицу и избегать интенсивных физических нагрузок. Опасно в такую погоду оставлять в припаркованных автомобилях детей и животных. В случае плохого самочувствия необходимо обратиться за помощью к медикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру