В Челябинской области родители дошкольников получат стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми

В Челябинской области родители дошкольников получат стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми
Фото Олега Каргаполова, "Вечерний Челябинск"

С 1 сентября в России родители детей в возрасте до семи лет включительно будут получать пособие в размере 100% от своей средней зарплаты. Это независимо от стажа работы. Ранее с такой инициптивой выступила партия «Единая Россия».

До этого выплату по больничному, составлявшую до 60% от заработка, могли получить родители, у которых трудовой стаж составлял до 5 лет. До 80% от зарплаты получали мамы и папы, имеющие стаж работы от пяти до семи лет. А на 100% оплаты больничного могли рассчитывать родители с трудовым стажем от восьми до 25 лет.

Проблема заключалась в том, что молодые мамы и папы имели небольшой трудовой стаж, поэтому при уходе за больным ребенком они существенно теряли в доходах. Теперь граждане с детьми смогут спокойно ухаживать за ними во время их болезни.

Предложение выплачивать больничный родителям, воспитывающим дошкольников, в полном размере, одно из самых актуальных. Об этом заявила руководитель Региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Челябинской области Марина Поддубная. Она сообщила, что очень часто молодые пары обращаются в региональную приёмную насчёт минимального размера больничного по уходу за ребёнком, с просьбами изменить данную ситуацию.

«А ведь маленькие дети могут болеть довольно часто. В таком положении родителям приходится буквально разрываться между домом и работой. Однако теперь эта несправедливость будет устранена», - отметила Марина Поддубная.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ состоятся с 17 по 19 сентября. В них участвуют партии: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру