В Челябинской области в новом храме в поселке Маук установили звонницу

В Челябинской области в новом храме в поселке Маук установили звонницу
Фото Олега Каргаполова, "Вечерний Челябинск"

Храм Успения Пресвятой Богородицы расположен в поселке Маук Каслинского района. Он был заложен в 2010 году, однако в июне 2012 года храм сгорел. Его стали возводить снова в 2013-м. И вот спустя несколько лет, 28 августа 2021 года, там установили звонницу. Событие совпало с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В этот день в храме собрались прихожане и гости. Как сообщил глава Маукского сельского поселения Владимир Пидорский, новый храм строили почти три года. Это стало возможным благодаря лесозаготовщику Александру Ватутину.

«Недавно через депутата Елену Тарасову мы обратились к главе РМК Игорю Алтушкину с просьбой помочь приобрести звонницу. Нам пошли навстречу», рассказал глава поселка Маук.

Как пишут «Аргументы недели», восемь колоколов были изготовлены в Каменск-Уральском. Вес самого большого составляет 326 килограммов. На нем изображены четыре иконы «Троица», «Рождество», «Страдание» и «Воскресение». Второй по размеру колокол весит 156 килограммов, на нем изображены «Богородица» и «Успение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру