В Шерневское водохранилище Челябинска РМК выпустит более 98 тысяч штук молоди сазана

В Шерневское водохранилище Челябинска РМК выпустит более 98 тысяч штук молоди сазана
Фото: пресс-служба АО "РМК"

Русская медная компания заключила соглашение с ФГБУ «Главрыбвод». Компания и бюджетное учреждение будут взаимодействовать в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. В церемонии подписания соглашения, которая состоялась в Екатеринбурге, участвовали президент РМК Всеволод Левин и замначальника ФГБУ «Главрыбвод», начальник Нижне-Обского филиала учреждения Виталий Баранов.

Таким образом Русская медная компания расширяет водоохранную деятельность в Челябинской и Свердловской областях. Так, например, всего в этом году предприятиями РМК будет выпущено в водные объекты более 144 тысяч штук молоди рыбы.

Очередное мероприятие по зарыблению пройдет в сентябре. РМК выпустит в Шерневское водохранилище Челябинска более 98 тысяч штук молоди сазана.

По словам вице-президента по экологической и промышленной безопасности АО «РМК» Наталии Гончар, заключенное соглашение с ФГБУ «Главрыбвод» даст возможность расширения природоохранной деятельности компании, а также делает её максимально системной и комплексной.

«Такое тесное сотрудничество с «Главрыбводом», кроме того, позволит улучшить среду обитания биоресурсов именно в наших регионах присутствия. Предприятия Русской медной компании ежегодно финансируют мероприятия по зарыблению водоёмов. К концу 2021-го года количество молоди пеляди, сазана, щуки, стерляди, кеты, осетра, сига, толстолобика, выпущенного предприятиями РМК за последние годы в Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях и Хабаровском крае, превысит 1,4 млн штук», - сообщила Наталия Гончар.

В рамках нового соглашения для каждого предприятия РМК будет разработан целый комплекс работ, который создадут специалисты ФГБУ «Главрыбвод» с учётом особенностей конкретной территории. В перечень мероприятий включат и проведение мониторинга состояния биоресурсов.

По словам начальника учреждения начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталия Баранова, ни для кого не секрет, что уже через десять лет чистая вода может стать самым дорогим ресурсом на планете.

«Поэтому сейчас наша главная задача совместно с Русской медной компанией сохранить и приумножить этот ресурс. Заключённое соглашение позволит выработать и использовать наиболее эффективные и действенные меры», - сказала Виталий Баранов.

Отметим, что РМК ведёт масштабную работу по сохранению биоресурсов и среды их обитания сразу в нескольких регионах своего присутствия, так как экологическая безопасность один из главнейших приоритетов её приоритетов. В 2021 году РМК направила на природоохранные мероприятия рекордные 2,6 миллиардов рублей. В среднем вложения в экологические проекты составляют 1,5 миллиарда рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру