На Южном Урале реализуют масштабную транспортную реформу

В Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера ведется масштабная транспортная реформа. Для крупных городов области закупаются новые автобусы, троллейбусы и трамваи. Подробности – в материале «МК-Урал».

На Южном Урале реализуют масштабную транспортную реформу
Теперь пожилые пассажиры без труда попадают в салон трамвая. Фото Олега Каргаполова

На линии – новые трамваи

В Челябинске на линию впервые вышли трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Они после прохождения обкатки готовы к перевозке пассажиров. Первыми, кто протестировали новый вагон, стали губернатор Алексей Текслер, глава города Наталья Котова и министр транспорта Алексей Нечаев, а также другие представители администраций города и области.  

Новые вагоны распределили по ряду маршрутов. По набору удобств они нисколько не уступают столичным трамваям. В кабине водителя множество приборов, благодаря которым он может с максимальной эффективностью управлять техникой. По словам вагоновожатых челябинского трамвайного депо, освоить ее несложно. Вагоны потребляют меньше электроэнергии, чем трамваи предыдущего поколения.

Алексей Текслер сообщил, что за два года в Челябинске планируют полностью заменить все старые трамваи на новые. Также в планах - строительство троллейбусного депо, модернизация контактной сети и путей. У работников общественного транспорта произойдет повышение зарплаты.

Губернатор лично оценил удобство поездки в новом трамвае. Фото Олега Каргаполова

Находясь в салоне, губернатор обратил внимание на информационное табло, на котором транслируют данные о маршруте, пересадках и другие полезные сведения. Во время поездки Алексей Текслер успел пообщаться с пассажирами. Он узнал мнение челябинцев о новых трамваях: вагоны очень удобные.

Глава региона подчеркнул, что транспортный вопрос является одним из приоритетных в его работе. За то время, что он возглавляет регион, многое сделано, однако впереди достаточно работы. Цель - превратить Челябинск в максимально удобный город и для водителей, и для пассажиров, и для пешеходов.

- Мы параллельно занимаемся метротрамваем. В дополнение к новым вагонам в городе появятся метротрамвайные - трехсекционные. Они будут вписаны в трамвайную сеть. У нас несколько задач, которые мы решаем одновременно. Уверен, что мы сможем таким образом пересадить наших жителей на общественный транспорт, - сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что к работе по обновлению общественного транспорта в Челябинске подключился Усть-Катавский вагоностроительный завод. Это предприятие традиционно является поставщиком трамвайных вагонов для городов нашего региона.

- Я хочу, чтобы вагоны новой серии приходили в Челябинск, и завод может их создавать, - считает Алексей Текслер. - Мы, изменяя инфраструктуру, дадим возможность скоростному трамваю прийти на улицы города.

Автобус доставит в город

Яркие красные автобусы вышли на дороги Златоуста. Девять полунизкопольных комфортных автобусов появились на городских маршрутах первого сентября.

Новые машины системы МАЗ приобретены властями на средства муниципального и областного бюджетов. Восемь из них запустят на городских маршрутах. Еще один будет обслуживать пригородные направления, связав Златоуст с селами Куваши, Тайнак и Центральный.

Красок Златоусту добавили яркие красные автобусы. Фото предоставлено пресс-службой городской администрации Златоуста.

- Это большой шаг на пути решения проблемы нехватки общественного транспорта.

Вместе с другими пассажирами съездил на новом автобусе в поселок Центральный. Путь не близкий, но было довольно удобно, - прокомментировал глава Златоуста Максим Пекарский.

На днях в город также доставили новые трамваи. В ближайшее время на городские маршруты выйдут два вагона. От предшественников их отличает современный дизайн кузова, комфортный салон и плавный ход. Кроме того, они надежные и энергосберегающие.  

Новый транспорт имеет современный дизайн кузова. Фото предоставлено пресс-службой администрации Златоуста

Вагоны были доставлены из Ижевска. Прежде чем выйти на линию, они должны пройти тестовую 50-километровую обкатку. До конца года в Златоусте ждут еще три ижевских трамвая.

Первый цифровой троллейбус

В Миассе в скором времени на маршруты по улицам города выйдут новые цифровые троллейбусы. Пока же проходит обкатка современного транспорта. Тестовую поездку на цифровом троллейбусе во время рабочей поездки в Миасс совершил губернатор Алексей Текслер.  

Троллейбусное движение в Миассе существует почти 40 лет - с 1984 года. К середине 2020-го в троллейбусном парке города насчитывалось 39 машин. Средний возраст транспорта составлял 24 года, а средний пробег одной машины - 1049,6 тысячи километров.

В прошлом году парк пополнился двумя новыми машинами модели «Авангард». Троллейбусы низкопольные, средняя дверь оборудована площадкой для заезда маломобильных пассажиров, здесь же расположена площадка для перевозки детских и инвалидных колясок. Их отличает экономичное энергопотребление, комфортабельность, большая пассажировместимость, салон оборудован светодиодным освещением.

Троллейбус забрендирован в фирменном миасском стиле. Фото Людмилы Ковалевой.

Также в прошлом году городу были безвозмездно переданы десять троллейбусов из Москвы. Все машины низкопольные, оборудованы площадками для размещения колясок и видеокамерами.

В сентябре 2021-го на маршруты выйдут еще четыре новых низкопольных троллейбуса модели «Авангард». Две машины оборудованы Wi-Fi роутером, системой подсчета пассажиропотока, транспортным радиоинформатором, предназначенным для ориентирования инвалидов по зрению, и кондиционерами.

Среди 26 машин, выходящих ежедневно на линию, будет 16 новых троллейбусов, поступивших в город за последние два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру