РМК создаст на базе Уральского горного университета научный консорциум

РМК создаст на базе Уральского горного университета научный консорциум
Фото: пресс-служба АО "РМК"

Научный консорциум горнодобывающей отрасли «Технологии устойчивого развития» будет включать в себя восемь образовательных и научных организаций. Они будут заниматься реализацией стратегических проектов, направленных на создание новых технологий поиска и добычи минерального сырья. Также деятельность организаций будет связана с рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды. Еще одним важным направлением работы научного консорциума станет подготовка высококвалифицированных инженеров.

Создание консорциума «Технологии устойчивого развития» - один из механизмов реализации программы устойчивого развития Горного университета до 2030 года. К тому времени в вузе планируют создать не менее 10 лабораторий мирового уровня. А всего современным оборудованием оснастят свыше 70% лабораторной базы УГГУ. Там будут проводить комплексные исследования и изыскания в области рекультивации нарушенных земель, цифровизации промышленности и геоинформационных систем, рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых.

Как отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова, в программе развития УГГУ отражены самые актуальные темы для промышленности: минимизация нагрузки на окружающую среду, цифровизация производств, новые технологии для расширения минерально-сырьевой базы. Все эти темы уже давно в фокусе внимания РМК. Компания готова делиться своими кейсами и наилучшими практиками, которые были отработаны на её металлургических предприятиях и горно-обогатительных комбинатах.

«На наш взгляд, объединение вузов (или техникумов), действующих предприятий и поставщиков оборудования и технологий станет прочным фундаментом развития отечественной промышленности в будущем. Таким образом удастся сбалансировать теоретическую и практическую подготовку студентов, дать им доступ к наилучшим технологиям, применяемым на производствах, чтобы уже во время учёбы молодые специалисты были максимально погружены и вовлечены в профессию», - сказала Анна Шабарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру